Куда обращаться?

2468 4 ответов

Анастасия 14.09.2014

Доброго.

Не так давно я обыскивала интернет сайты посвященные психологии, пытаясь выяснить происхождение моих проблем в социальной жизни, причины неудач в личных отношениях и в целом, источники "нестандартного" взгляда на многие аспекты жизни. Наткнулась на статью описывающую синдром Аспергера. Практически вся симптоматика мне знакома не по наслышке. Начиная с, казалось бы, незначительных моментов, а-ля: отсутствие взгляда "глаза в глаза" ( я смотрю собеседнику на переносицу. если случайно возникнет кратковременный визуальный контакт - я ощущаю либо трудно сдерживаемую агрессию, либо почти панический страх. я читала, это называется "бей или беги" ), через чур явная неуклюжесть, слишком высокая чувствительность к слуховым воздействиям ( я теряю концентрацию и сильно нервничаю, если поблизости кто-то/что-то шумит ). Заканчивая такими симптомами, как: отсутствие понимания "невербалики", трудности в поддержании дружеских отношений, крайняя эгоцентричность, сосредоточенность на узком спектре интересов, трудности в интерпретации чувств, действий, мыслей других людей и прочее.

Еще меня беспокоит такое описание синдрома, как - "экстремальное проявление мужского типа мышления". Я общаюсь (по работе) только с мужчинами, так как с девушками у меня нет никаких общих тем. Я мыслю во многом как мужчина, мне часто об этом говорят. У меня преобладают мужские хобби (покер, стрельба, коллекционирование холодного оружия, сноубординг и тд.) Я работаю программистом, это преимущественно мужская сфера деятельности. Я рассматриваю свой "нестандартный" взгляд на жизнь как еще один симптом синдрома Аспергера.

Я не имею понятия, как мои родители не заметили моих отклонений в детстве ( все это проявлялось еще много лет назад). Я вряд ли в состоянии описать насколько плохо прошел мой подростковый возраст. Это худшее время моей жизни. Сейчас, к 22 годам я впервые задумалась о причинах моих проблем.

Я планирую пойти на прием к психологу, дабы мне помогли диагностировать (или опровергнуть) наличие этого симптома. Но есть небольшое затруднение: я читала, что этот синдром еще не очень хорошо изучен, а пошарив по интернету, я вообще не нашла каких либо центров помощи/групп поддержки.. Я могу идти на прием к любому психологу и он сможет помочь мне разобраться? Или все же существуют какие то специализированные центры, с профессионалами именно в этой области? Куда обращаться?

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте,Анастасия.У Вас нет синдрома Аспергера.Поэтому,обращаться можете к понравившемуся Вам психологу.Но,задача психолога-выявить,откуда идут Ваши затруднения и каковы они.А работать с этими затруднениями предстоит или самостоятельно,или с психологом-психотерапевтом.Не тревожьтесь,Ваши трудности преодолимы.Только,не запускайте их на много лет.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Консультации, которые помогли людям:

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Не стоит ставить самой себе диагнозы, тем более под них подстраивать имеющиеся у Вас проблемы во взаимоотношениях с окружающими - найти для себя "болезнь" легче, ведь тогда можно не работать над собой, НО осознавая, что болезни НЕТ - предстоит тяжелый путь работы над самой собой! Диагностировать такое состояние может ТОЛЬКО ВРАЧ-ПСИХИАТР и только на очном обследовании - вне компетенции психолога в Москве подтверждать или опровергать подобные диагнозы (психолог - НЕ врач). Вы можете очно обратться к врачу, чтобы для самой себя понять - что у Вас есть,а чего - нет! А после спокойно начинать работать с психологом - скорее всего, проблема есть с личностными границами, с эмоциональной зависимость, осознанием и принятием своей внутренней женской составляющей - вот со всем эти и предстоит работать очно психологу с Вами - Вы все сможете разобрать, расставить по местам, начать движение к самой себе.

Анастасия, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Марчук Полина Николаевна

Марчук Полина Николаевна

Здравствуйте, Анастасия! Вам действительно стоит пойти к психологу, чтобы разобраться в себе, поисследовать ваши сложности в отношениях и установлении контакта с другими людьми. Но непонятно зачем же вы так хотите поставить себе такой диагноз, ведь это ничего не изменит глобально. С другой стороны желание поставит себе диагноз звучит как оправдание - " я такая, потому что у меня такой диагноз и уже ничего не изменить!" А изменить можно и разобраться в себе тоже вполне реально, только придется прокладывать определенные усилия. Удачи вам в исследовании себя!

Марчук Полина Николаевна, психотерапевт, гештальт-терапевт Москва

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ