Как избавиться от стеснения?

Роза 14.09.2014

Здравствуйте. У меня вот такая проблема:я очень стеснительная..я боюсь высказать своё мнение, я многого не делаю потому что боюсь что обо мне подумают..я боюсь быть в центре внимания, в больших компаниях, выступать перед людьми..

Наварро Зоя Анатольевна

Здравствуйте, Роза!

Думаю, что вопрос в вашей самооценке и с этим надо работать. Не можете отвлечься от того, что подумают другие. А что они подумают, если Вы все время стесняетесь? В любом случае, люди составят о вас свое мнение. Просто помните об этом. Но вообще, это работа. Найти ту ситуация, которая, скорее всего, была травмирующей, и после которой появился это страх и такая стеснительность. Плюс воспитание, в котором не было поддержки, а, наверное, часто вам напоминали о том, что люди подумают. Стеснительность – это одно из проявлений стыда. А стыд это то чувство, которое парализует и не дает двинуться дальше, показать себя. А хочется наоборот «провалиться сквозь землю». Но все возможно. Если вы действительно хотите стать открытой, без такой стеснительности, настройте себя на работу. Работу с психологом. Она может оказаться длительной. Потому что работа со стыдом очень сложная и деликатная. И очень многое зависит от вас. Решайтесь, буду рада вам помочь!)

Всего хорошего!

Наварро Зоя Анатольевна, психолог в Минске