Я даже не знаю что со мной

Дмитрий 13.09.2014

Здравствуйте. 5 лет назад я заметил, что стал раздражаться по пустякам, стали бесить люди, уставал от метро. Работа тяжелая. Однажды приехал поздно домой, взвинченный и напряженный. Поел и так мне стало дико плохо, накатил дикий страх, но ладно бы страх, я думал я помираю. Я не мог не стоять, ни сидеть, ни лежать. Метался по комнате, пытался отдышаться. Оказалось давление повысилось. Принял львиную дозу разного успокоительного. Кое как расслабился глубокой ночью. Состояние такое как будто твое тело не под контрольно тебе и его колбасит от ужаса и ты не можешь успокоиться никак и мышцы сжимает. Вобщем утром весь как тряпка я поперся на работу. В голове туман, страх за здоровье, отрешенность, но ничего нигде не болит. И с того дня начались мои долгие мучения. Я стал проваливаться в несуществующие ямы с испугом, ходил как по воздуха, у меня стало скакать давление, ухудшилась память и сосредоточенность ушла совсем. Приживало к земле и пошатывало. В темноте вообще тяжело ходить, как будто тело стопорит тебя и ты пытаешься перешагивать какие то маленькие выбоинки дороги или задеваешь их мысами. Стал дико уставать за пол дня. Появилась апатия, мутная голова, тело стало гудеть, пульсировать, дергать мышцы. В затылке давило, смазалось зрение на всем поле, исчезла резкость. Стало вздувать живот, разбирать, появилось частое мочеиспускание. И самое нехорошее появились панические атаки, после них дереализация. В глазах стал меняться свет, то темнее то светлее. Яркий свет режет глаза, резкие звуки пугают. Пошел к врачам, здал биохимию, другие анализы, рентгены. Все в идеале. Невролог испугалась, направила к психотерапевту. Выписали паксил, фенибут, алпрозолам, глицин. И я превратился в без эмоционального овоща. После года амебной жизни или жизни пинсеонера а мне было 28 лет тогда, стало немного лучше. Таблетки мой организм воспринимал с диким трудом и оттаржением, но чуть чуть из этого дерьма вытащили. Далее боролся сам. Справился с давлением и паническими атаками. Но как только малейший стресс то все назад, не написал про тахикардию которая была при па, иногда не спал по двое суток. Ходил к экг, узи сердца. Все в порядке. Опять психотерапевт. Выписали золофт. С него сначала вроде бы хорошо, сдерживает все а через неделю такие дикие симптомы дает и побочки, что хоть вешайся иди. Везде и всюду спал. Перетерпел, бросил пить золофт, опять плохо, опять стал пить. Опять до поры диких симптомов и побочек. Не чувствую внешний мир, т.е я в нем живу, все понимаю, вижу, анализирую, но нет той легкости от летнего теплого вечера, как будто мозг заблокировался и все стало ровно, без эмоций. Весь в себе, в своих ощущениях, зациклился, зрение реагирует на искусственные источники света, это тяжело объяснить, короче ощущение потемнения света. Сильно смазанное не резкое зрение. Иногда стала мучать социофобия. Я стал бегать, пошел на йогу, в бассейн. Правда на долго меня не хватило.

Прошло 5 лет. В данный момент почти все симптомы нехорошие ушли, осталось странное восприятие мира, как будто мозг заблокировался от внешнего мира, нет легкости восприятия, не очень хорошая сосредоточенность, память ухудшилась. Зрение сильно смазанное, плохо вижу. Тяжело вставать с пола, тянет к дивану. Научился жить без антидепрессантов и вообще их не пить. Мозг интуитивно пытается вспомнить то хорошее состояние которые было до всего этого ужаса. Решил недавно попробовать пропить курс снова по пол таблетки, сначала появился анти депрессивный эффект и какая то эйфория. Потом сознание притупилось, зрение ухудшилось, жизнь как во сне и еще отрубает в сон. На 6-7 день стало плохо так, что не знал что делать, видимо вещество накопилось, меня вырвало и пропоносило и стало моему организму легко. Я крест поставил на этих таблетках. Я сутки не спал после этого, мне было жарко, сердце колотило. Утром еле ходил, ноги не слушались и даже по ступенькам не мог подняться. Мышцы ног болели. Через пару дней все ок, хоть бегай. Вообщем психотерапевты только хуже делают, выписывают всякую химию, которая зомби из тебя сделает. Ни один не предложил даже адекватного обследования и даже психотерапии. Гони бабло и вперед, ешь таблетки и мило улыбаются. Что мне сделать чтобы придти в себя, я работаю, общаюсь, но мне тяжко во второй половине дня. Я никуда не хожу поэтому, не могу ни с кем встречаться а если и встречаюсь то мне дико тяжело и хочется смыться. Помогите умным советом. Я даже не знаю что со мной. Один невролог сказал нцд, психотерапевт смешанное тревожно-депрессивное расстройство.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дмитрий! НЕЛЬЗЯ заниматься самолечением, тем более с применением такого спектра препаратов! Вам нужно ОЧНО обратиться к врачу-психиатру - ОН занимается подобными состояниями, он сможет и сформулировать диагноз и назначить схему лечения, корректировать её - Вам нужно давать обратную связь своему врачу и корректировать схему, чтобы минимизировать побочные явления. Психолог НЕ обладает соответствующей компетентностью, чтобы комментировать Ваше состояние - это сфера деятельности ВРАЧА!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва