Помогать ли подруге?

Сауле 11.09.2014

Мне 48 лет. Дружу с соседкой, почти ровесницей, года два. Я недавно начала свой бизнес, и услышала много насмешек от нее и неприятия меня как специалиста в моем деле. Было трудно, а она насмехалась надо мной.

Теперь она сама решила заняться делом, так неуверенна, так смотрит на меня с надеждой. А мне все неприятно. Она рассчитывает на мою помощь, а мне не хочется.

Вопрос даже не в том, помогать или нет, а в том, почему? Почему я вообще много негатива от подруг услышала, когда всерьез занялась бизнесом? И, когда мне поддержка нужна была, они насмехались надо мной?

После этого и дружить не хочется с ними, а не с кем, останусь в вакууме тогда... А к ним уже у меня отношение не то... И в этом возрасте уже не так быстро за вызываешь отношения...

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Сауле!

Почему я вообще много негатива от подруг услышала, когда всерьез занялась бизнесом? И, когда мне поддержка нужна была, они насмехались надо мной

Потому что выбрали себе подруг для хорошего времяпровождения и только . Это вряд ли называется дружбой. У вас появилась новая деятельность. Вы стали другого качества. А значит и окружающие вас люди тоже станут другого качества - одни останутся, появятся новые друзья. Друзья бизнесменов - такие же бизнесмены. Новые подруги будут из нового круга.

Понятен ваш страх, что новые отношения не так быстро завяжутся. Конечно, на то она и дружба - надо пройти определенные испытания, вместе "съесть пуд соли".

Да, вы уже остались в некоем вакууме. Но лишь вы можете этот вакуум заполнить новыми дружескими отношениями. Только важно быть разборчивей, чем раньше.

Приходите.

С уважением, Жанат.

Байструкова Алла Леонидовна

Здравствуйте,  Сауле. Что в Вашем понимании есть дружба? Вы говорите, что считаете свою соседку подругой и при этом пишите, что когда Вам необходима была поддержка она и другие Ваши "подруги" лишь насмехались над Вами. Ведь разве дружба - это не взаимопонимание и взаимовыручка в трудные моменты, не обязательно материального плана, эмоциональная поддержка,  принятие со стороны друга или подруги. Те взаимоотношения которые описываете Вы больше похожи на конкуренцию со стороны Ваших "подруг". Очень важный момент,  который меня заинтересовал: по какой причине Вы  хотите удержать именно эти взаимоотношения со своими подругами, не смотря ни на что, и почему у Вас возникают мысли, что Вы не создадите каких то других дружеских отношений,  которые будут для Вас более приемлемыми. Что Вы в принципе ждете от дружбы?

Байструкова Алла Леонидовна, психолог в Алматы

Сауле, здравствуйте,

Вызывает уважение, что Вы не поддались на критику знакомых людей, а продолжили свое дело. Однако в Вашем письме обращает внимание, что критиковали Вас сразу несколько людей, причем для Вас близких. А они знают, насколько Вам было больно слышать от них критику вместо поддержки? Что Вы даже рассматриваете даже возможность отказаться от дружбы с ними? Может Вы предпочитаете молча все выслушивать, а в душе "таить обиду"? Если мои предположения найдут отклик в Вашем сердце, тогда Вам стоит поработать с тем, как более открыто выражать свои мысли и чувства близким людям, а заодно и станет яснее, кто действительно ценит вашу дружбу, а кто нет.

С уважением, Чинара И.

Исмаилова Чинара Касымовна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Сауле! Вы наверное, где-то в глубине души, понимаете, что это зависть. И возникает вопрос как теперь с этим жить? Да еще и дружить?Такие моменты бывают в жизни и даже очень часто. Многие не принимают успех другого человека, особенно если до этого были в одинаковом положении. Ничего стойте на своем, даже если кто-то не принимает. Выскажите им о своих обидах. Если у них есть желание вас не потерять, то примут все как есть и ваша дружба будет продолжаться, но уже в других рамках, выставленных вами. А там глядишь и новые люди могут появиться в ваше жизни.

Если все же вам будет трудно это сделать, приходите на консультацию ко мне.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Сауле!

Помогать или не помогать - решать Вам.

А я вот что заметила:

Вы не откровенны со своей подругой. Она может Вам говорить гадости, потому что Вы ее не останавливаете. Вы сами не говорите ей, что Вам не приятно это слышать. Что от нее как от подруги хотели бы получать поддержку...

Вместо этого Вы затаиваете обиду и отдаляетесь от близкого общения...

В связи с этим, мне кажется, что нужно для начала поработать с психологом на тему: как защищать свои интересы, как предъявлять свои чувства.

После этого лишь советую делать выбор между "помогать или нет". Иначе обид будет еще больше.

Обращайтесь.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Сауле. То, что у вас сейчас напряжение по поводу вашей подруги это понятно, Так как вы не сказали ей правду про себя, что когда то она вас обидела и не дала поддержку. По моему дружба предполагает быть настоящим в отношениях. Если вам чего то не хватает, то лучше об этом говорить, а не ждать пока она догадается. Ни кто не может догадаться, что вам нравится, а что нет и что вас может обидеть. И вообще, если хотите иметь друзей без недостатков, то есть риск остаться одной. Так, что лучше выяснять отношения во время и не держать в себе обиду.

С уважением, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Овсяник Людмила Михайловна

Сауле

очему я вообще много негатива от подруг услышала, когда всерьез занялась бизнесом? И, когда мне поддержка нужна была, они насмехались надо мной?

обычная зависть

Сауле

После этого и дружить не хочется с ними, а не с кем, останусь в вакууме тогда.

уж лучше в вакууме,  чем так.

Сауле

И в этом возрасте уже не так быстро за вызываешь отношения...

хорошие отношения можно выстроить в любом возрасте.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Сауле!  Хочу Вас похвалить! Открыть свое дело, бизнес в любом возрасте стоит уважения. Я, Вас в этом всецело поддерживаю.  Решили, действуйте упорно и до конца! Не сворачивайте с пути, кто бы, что вам не говорил.

На счет вашей дружбы с соседкой!  Думаю, что это не дружба. Просто приятельские соседские отношения.   Настоящая дружба, зарождается до 30 лет. Когда  дружба проверяется в разных ситуациях и продолжается она всю жизнь.

Конечно, не исключены,  новые знакомства и последующая дружба,  далеко  после этого возраста.

Очень часто  друзьями становятся:  соратники по работе, новые знакомые по бизнесу и более того, друзьями могут стать конкуренты.  Cоседи, тоже могут стать хорошими друзьями.  Но, это другая  тема, о которой я могу Вам рассказать  на консультации, если захотите.

Ваша соседка, не тот человек, который нужен вам для консультаций по вашему бизнесу.  Да и вы,  только не обижайтесь, тоже пока ещё мало, что можете ей посоветовать. Обычно с построением бизнеса обращаются к тем, кто уже достиг на этом поприще хороших результатов.  Поэтому, обижаться на неё не стоит. Кроме, того, чтобы посмеяться над Вами, она просто не знала, что Вам предложить!  И это явно выразилось в её растерянности в построении своего бизнеса. Теперь, она, возможно,  смотрит на Вас, как на  человека, прошедшего определенный путь, который Вы ей подскажите.  Из вашего письма, я поняла, что она Вас сама о помощи не просит. Это только ваши предположения, что она рассчитывает на Вас. Если Вы хотите ей помочь, то спросите её, нужна ли ей Ваша помощь?  Ведь может оказаться, что ей помощь не нужна. И вы должны быть готовы и к отказу с её стороны.  Если, Вы, не хотите ей помогать, а она попросит Вас об этом. То, Вы, совершенно честно можете сказать, что Вы сами ещё до конца не разобрались во всех тонкостях. Вы, соседи, и нарушать мирное отношение  друг к другу лучше не стоит.  Кто знает, может вскоре, Вы станете ближайшими  подругами по бизнесу.  Если нет, то иметь хороших соседей  всегда хорошо. Не зря же есть пословица «Ближний  сосед, лучше дальней родни!».  Приходите, поговорим. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна