Стесняюсь своего молодого человека

Анна 08.09.2014

Здравствуйте!

Меня зовут Анна, мне 27 лет. Живу отдельно от родителей в другом городе уже около 10 лет, финансово независима около 6. Сейчас в моей жизни есть молодой человек, который мне нравится. С ним мы познакомились через интернет,полтора года общались и ездили в гости друг к другу, полгода назад он переехал в мой город. Живем раздельно, встречаемся. Моей маме он не нравится, хоть она с ним и не знакома. Она считает, что он мне не подходит, так как ему 30 лет, а у него нет высшего образования, работал на невысокооплачиваемой работе,и называет его колхозником. Он с родителями переехал из другой страны в село, где жил с родителями до переезда в мой город. У его родителей тоже только среднее специальное образование, живут на съемной квартире, уже около 20 лет и не заработали на свое жилье.Его отец любит выпить. Мама не хочет чтобы я повторила ее судьбу, так как у моего отца тоже нет образования и он любитель выпить. Мне с ним хорошо, он не плохой человек, добрый, мне с ним комфортно. Но меня раздражает, что он безынициативный, течет по течению жизни и ни к чему не стремится, не хватает культурного воспитания. Сейчас он пошел учиться, устроился на работу более менее нормально оплачиваемую, но его постоянно надо пинать, чтобы он начал действовать. А после разговоров с мамой, то это все обостряется отношение к нему. Я его стесняюсь знакомить с друзьями и боюсь его знакомить с мамой. Так как ожидают что рядом со мной должен быть человек другой. Что мне делать? И его не хочу обидеть и не хочу испортить жизнь и себе и ему если останемся вместе? Боюсь остаться одна. До него был молодой человек с которым прожили в гражданском браке около 7 месяцев потом расстались по его инициативе, он был первым мужчиной. Заранее спасибо

Здравствуйте, Анна.

В вашей голове, определенно, есть образ вашего идеального мужчины. И, судя по тому, что вы описали, этот молодой человек под ваш образ не подходит. Что же тогда вас связыывает? Есть ли чувства? Что в нем привлекает? Что вы получаете от ваших отношений? Вы многое подмечаете сейчас, что вас не устраивает, но в последствии эти качества вряд ли исчезнут, скорее станут более выражены, если начнете вместе жить. Подумайте как следует, не обманываете ли вы себя, продолжая оставаться с этим молодым человеком? Возможно, только страх одиночества вас держит рядом? Пока вы не разберетесь в этих отношениях, в вашей жизни вряд ли сможет появиться кто-то другой. Так что решайте, не пора ли освободить место в вашем сердце и дать себе шанс быть по-настоящему счастливой?

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте Анна!

До вот этой фразы - меня раздражает, что он безынициативный, течет по течению жизни и ни к чему не стремится, не хватает культурного воспитания. - мне хотелось вам сказать "главное ваше мнение а не то как думает мама". Однако вот тут и закавыка... то ли вы заразились от нее этим мнение, то ли все таки это ваше настоящее. Вот о чем не стоит думать так это о  - не хочу обидеть - это только во вред. да вы и сами поняли что все таки важнее обид - не хочу испортить жизнь и себе и ему если останемся вместе.

Счастья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ