Зачем я вообще нужна?

Карина 07.09.2014

Здравствуйте! Мне 17 лет. Наверное, в моем возрасте у каждого человека возникают трудности с родителями. Я понимаю это ясно и четко. Но недавно услышала мамины слова, которые просто вывернули душу наизнанку и никакие доводы, что она руководствовалась лучшими намерениями не помогают мне. Вообще-то она произнесла такую фразу (цитирую дословно): "Почему ты не вымыла полы?! А лук почему не почистила?!!! ЗАЧЕМ ТЫ ВООБЩЕ ТОГДА НУЖНА?". В тот момент я даже почувствовала, что мой слух на мгновение просто отключился.

Дело в том, что эта фраза преследует меня со 2 класса. На тот момент ощущении собственной никчемности, недостойности этой жизни было ключевым. Я была изгоем класса до 7. Было какое-то странное состоянии апатии, желание покончить с собой, не могла переносить яркий свет, постоянное состояние тревоги.

Прошло время и состоянии мое нормализовалось. Сейчас я люблю себя и ценю. Эти чувства я взрастила в себе (простите, если так пафосно звучит), выполняя ежедневные медитации, упражнения с зеркалом и т.п. но моя мама (МАМА!) перечеркнула ВСЁ.

Как теперь мне обратно все возвращать?! Как вновь убедиться в своей "нужности"? А главное - как простить?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Добрый вечер Карина. Прочитав ваше письмо, я поймала себя на том,  что возмущаюсь на вашу маму. Карина не поддавайтесь на эту манипуляцию. Она может привести вас к тому, что если вы нужны то только потому что  будите делать для других. Это ловушка. Возможно вашу маму тоже так же воспитывали и она передает сейчас этот паттерн поведения вам. Это нужно пресекать на корню. Люди нужны друг другу по разным причинам. Кто-то просто за цвет глаз любит. Кто-то за доброту. В общем смыслы разные. Вас обязательно полюбят такую какая вы есть на самом деле.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы