Одноклассники унижают и обижают меня, что делать?

Лена 06.09.2014

Здравствуйте,меня зовут Лена,мне недавно исполнилось 13 лет.Год назад я пришла в новую школу.Мне удалось завести новых подруг,но все мальчишки в классе постоянно дразнят,обзывают и унижают меня.И я даже не знаю почему.Я пыталась игнорировать их,но стало еще хуже.Они стали оскорблять меня в интернете,кидать в меня бумагой и всяким мусором на уроке.А мне обидно до слез.Почему они так поступают со мной?Что я им сделала?И что мне делать?Рассказать родителям я боюсь,что если они неправильно меня поймут,менять школу я не могу,я уже поменяла три школы не могу больше.Как поступить?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лена! часто поведение подростков жестоко - им нужно почувствовать свою силу, власть, почувствовать себя взрослыми -а  для этого они находят объект, который будет позоволять им это делать, который будет чувствовать их силу, страдать - для них это то, что нужно! По сути внутри они слабы и ущербы, НО чтобы ТАК себя не чувствовать нужно кого-то принизить! А Вы позволяете им это делать - позволяете не физически -а  эмоционально - они видят, что Вы страдаете, обижены, можете плакать и переживать, убегаете от них - а  это ТО, что ИМ НУЖНО - это и есть их сила, они чувствуют, что могут быть сильнее. Вы нашли себе в классе подруг, у Вас есть с кем общаться! Вам нужно пересмотреть свое поведение - они будут унижать того,кто это ИМ ПОЗВОЛЯЕТ - если Вы перестанете искать ответы на вопросы и пытаться их понять, если сможете отмахнуться о них, общаться, гулять, быть счастливой и довольной, утрировать их унижения (например, если в Вас бросили бумагу - можно озвучить "да, это серьезный и мужской поступок, продолжай, возможно вырастешь мужчиной!") - обесценивая их поведение, показывая и говоря о том, что это они ущербны,а  Вам от этого все равно! у них отпадет весь смысл унижения Вас, ведь Вы будете безразличны, будете радоваться жизни, общаться, заниматься своими делами! Поэтому переключите с них свое внимание - они точно не достойны того, чтобы Вы об этому думали и страдали - общайтесь, гуляйте, занимайтесь своими интересами, почувствуйте их слабость и простите их за это! оставайтесь собой!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва