Что нужно сделать, чтобы мой муж бросил курить?

фаина 14.02.2011

Мне 19 лет, а моему мужу 26......у нас главная проблема-мой муж курит траву ( марихуану). он каждый раз обещает бросить и просит прощения, и говорит что это в последни й раз.....а ещё я жду малыша.....что мне делать, так жить не возможно?!

Фаина, здравствуйте!

Правда в привычках в том, что они от чего-то и для чего-то были созданы, они решают какую-то внутреннюю проблему человека. Хорошие привычки помогают, плохие к сожалению - одно лечат, другое калечат.

Почему ваш муж начал курить? Когда он курит? Что чувствует в это время?

Ему не хватает любви? У него были тяжелые отношения с родителями? Он не уверен в себе? Может что-то еще, что вызывает необходимость в отключке от проблем повседневности.

Дело в том. что просто бросив в курить или пить, человек не знает, чем заменить привычное "лекарство", он становится очень раздражительным и даже агрессивным, поэтому обязательно надо решать как первопричины, так и заменить привычку чем-то другим, менее опасным, а еще лучше совсем безопасным. Например, почувствовав, что хочется курить, можно отжиматься, или пробегать небольшую дистанцию, или еще что-то. Конечно здесь понадобится сила воли, а она рождается из смысоа, когда понятно, для чего надо отказаться от привычки.

Итак, вашему мужу надо самому себе ответить на 3 вопроса:

1. Для чего бросать курить?

2. Какую проблему решало курение? И поработать с этим.

3. Чем более безопасным заменить эту вредную привычку?

Как видите, ваш вопрос не так-то прост в решении, но решить его возможно.

Успехов вам, Евгения

Комарова Вера Леонидовна

фаина, если человек курит наркотик, то насильственными методами невозможно "отучить" (мама с папой не отучили, и уж не Вам, юной жене, его переделывать). Он - такой! И курит травку он не от любви к курению или к марихуане. А детское поведение мужчины (" он каждый раз обещает бросить и просит прощения, и говорит что это в последни й раз") указывает на детскую травму, с которй он не может справится... Ему - к психологу, если захочет (сам!) прекратить прием наркотических продкутов.