Не могу понять поведение моего бывшего

Анастасия 02.09.2014

Добрый день! На данный период жизни наши отношения дошли до такой стадии, что я обращаюсь к помощи психолога. Мы с моим молодым человеком прожили вместе 4 года. Мне уже 30 лет. Когда я начала заводить разговоры про свадьбу и детей, о развитии наших отношений, он ушел. Потом прошло время, начал меня активно возвращать. Цветы, подарки, признания в любви. Умолял дать ему шанс. Когда я сдалась и сделала шаг навстречу, он опять начал вести себя как эгоист. Гулять с друзьями, покупать себе дорогие игрушки (мотоциклы, машины и т.д.) Вообщем ничего серьезного. Сейчас уже прошло 5 лет, на протяжении которых он периодически пытается меня вернуть. Все его друзья говорят, что он меня любит и хочет наладить отношения со мной. Но, он ничего для этого не делает. Все время, как я делаю шаг навстречу, он сразу забивает на меня. Например: "Я ему предлагаю сходить в кино, он вместо этого идет с друзьями в бар (меня не зовет), договорились съездить на пляж покупаться, он говорит что подумает и перезвонит, а вечером я узнаю,что он поехал купаться с друзьями и их девушками." Ну разве так может вести себя человек, который хочет наладить отношения? Для меня это странно. Мы даже не можем нормально встретиться куда-то сходить вместе, хотя бы просто погулять, потому что он все время меня динамит. Мои родители и подруги говорят, что он просто издевается надо мной. Я ему предложила сходить к психологу. Он не отреагировал никак. Но при этом периодически пишет мне по ночам письма с признаниями в любви, говорит, что лучше меня нет, что пересматривает постоянно наши фотографии и скучает. Такое ощущение, что я как наркотик для него. Он и со мной не может наладить отношения, но и без меня не может. Может Вы прокомментируете как-то его поведение? Я не могу его понять. Может что-то я делаю не так? Заранее благодарю за ответ.

Анастасия, молодой человек действительно считает Вас самой лучшей партией, Вы ему необходимы для создания зоны комфортно - он приходит к Вам согреться душой, передохнуть, и будучи уверенным, что у него есть такой надёжный тыл, где всегда простят и примут, бросается с удовольствием во все тяжкие. Он уже уверен, что всегда сможет Вас вернуть. С Вами ему хорошо, но брать на себя ответственность за семью, да и за отношения, для него - выход из зоны комфорта. Далеко не факт, что он Вас не любит, но пока, к сожалению, не ценит и не уважает. Издевается он для того, чтобы убедиться, неосознанно конечно, что Вы всё выдержите и простите. Так, у него есть и крайне надёжный тыл и возможность оставаться безотвественным ребёнком. Чтобы что-то изменить, Вы можете лишь расстаться с ним - пусть увидит твёрдость Вашей позиции.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Яровая Лариса Анатольевна

Анастасия, добрый день.

  Думаю, Ваш молодой человек самоутверждается за Ваш счет. Ему очень важно иметь человека, который всегда примет его, простит, отогреет и приголубит - это придает ему уверенности в себе, в своей ценности. Ему удобно держать Вас, что называется, "на коротком поводке". Как только Вы делаете шаг в сторону, пытаетесь выйти из отношений, он тут же возникает с цветами и признаниями в любви.
  Он психологически незрел и ведет себя, как капризный ребенок. Но он ведет себя с Вами так, потому что Вы позволяете ему так с Вами обращаться. Вы готовы и дальше оставаться для него в роли мамы?
  Рекомендую Вам самой обратиться к психологу. Вам помогут научиться любить и уважать себя, отстаивать свои психологические границы и не позволять другим людям манипулировать Вами.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва