Как повысить самооценку мужа?

Эльмаз 14.02.2011

Здравствуйте!У меня такая проблема. Мой муж очень хороший автослесарь, высокий профессионал.Казалось бы должен хорошо зарабатывать, но он совершенно не ценит свой труд, а от этого страдает вся семья. Клиенты начинают уговаривать скинуть цену за ремонт авто, например, работа стоит 280 долларов в других СТО, муж называет цену в 200 дол., клиент начинает ныть, плакаться, уговаривает за 100 дол. и он соглашаеться. и так всегда!заработка практически нет. люди его используют в свою пользу, а он не понимает.Ему кажеться, что он делает доброе дело, а на самом деле клиенты принимают его за дурака (за лоха-грубо говоря)!или кому то срочно нужно отремонтировать машину -работает до поздна! Я ему говорю :"за срочность, за работу после 20.00 бери двойную плату и тогда сразу отпадет у клиента такая срочность в ремонте, а кому действительно надо- заплатит!" Муж мне отвечает, что якобы клиенты разбегуться и к нему никто не придет. От хорошего, проверенного мастера никто не откажеться.Он не ценит свой труд, от этого страдает семья. Как объяснить это, повысить ему саооценку как самого себя так и своего труда! С уважением!

Овсяник Людмила Михайловна

Эльмаз,  не перевоспитаете Вы мужа,  а его ответы говорят о его психологическом  сопротивленении Вашим наставленим. Он же мужчина и не стремится к подчинению своей жены. Не стоит продолжать его "пилить"- сами видите -результата - ноль.  Просто отвлекитесь от темы его работы и его заработков. Подумайте о теплом микроклимате в семье. Наверняка мужа Вашего есть за что уважать. Проявите это уважение- это очень поднимает самооценку мужчины.

             Здравствуйте. На самом деле, постоянно говорить мужу о его неправильном отношении к себе, своему труду, к клиентам - неэффективно и в итоге вызывает противодействие.  Поговорите с ним по душам, организовав теплый совместный вечер, на тему - доброе дело нужно в первую очередь для себя и своих родных и близких делать. "Своя рубашка ближе к телу", как говорится. И в данном случае такой "эгоизм" лишь на пользу его личности. Так можно дойти и до "последней рубашки" для чужих. А это энергетическое обесточивание себя, т.е. разрешение на все бяки и беды, включая болезни, и не только тела. Нужен разумный баланс "даю-беру".

Пусть муж  попробует чаще говорить "нет", не боясь потерять клиента. Убеждена, клиентов станет больше (если он мастер).

Но....всё это мы с Вами рассуждаем. А лично он сам хочет что-то изменить? Прислушивается ли он хоть иногда к близким? Тогда шанс есть.

Хорошо бы к психологу ему - поработать с самооценкой и понять, откуда эта схема в нем работает.

Удачи Вам и вашей семье. И любви!

Комарова Вера Леонидовна

Эльмаз, как вы убедились не раз - говорить, взывать, давить, руководить Вашим мужем в отношении его профессии и его поведения - бесполезно! Он - такой и так видит свой труд, своих клиентов, свою жизнь! Так его воспитали. И даже дважды повторенное "совершенно не ценит свой труд, а от этого страдает вся семья" и  "не ценит свой труд, от этого страдает семья" ситуацию не изменит.

Как проявляются "страдания" семьи? Что Вы испытываете, когда происходит очердная ситуация? Вы пишете, значит итема для работы связана с Вами. Муж справляется (как может!) со своей самооценкой. Он же не вдруг стал обладателем "заниженной" (по субъективной оценке) самооценки?! Вероятно, Вы раньше надеялись его перевоспитать, или что со временем она сама вырастет, или ... Масса вариантов!

Про цену.  Он "ценит" свой труд, просто не так, как Вы его "оцениваете"... Он считает, что он стоит" 100 у.е., а Вы думаете, что 200...