Как пережить кризис?

Елена 31.08.2014

Здравствуйте, мне 44 года , когда у тебя в жизни все хорошо живешь и не задумываешься ни о чем, но этим летом вся моя жизнь просто слетела под откос.Полтора месяца назад рассталась с мужем ,узнав что изменяет.Пережила это решив , что наверное где то сама виновата.Но беда никогда не приходит одна.Неделю назад произошло очень серьезное происшествие на работе, я работаю на железной дороге(24 года стажа), и хотя моей прямой вины в том нет,придется увольняться, а у меня сын который учится на последнем курсе института платно... ладно он зарабатывает (он программист)и с голоду не пропадет , но так хотелось ему помогать. Уже неделю толком не сплю , в голове крутятся ужасные мысли ..КАк жить дальше не представляю, где искать работу , кому я буду нужна в этом возрасте. Вот так за два месяца все перевернулось с ног на голову и как пережить это я просто не представляю

Здравствуйте, Елена.

Вам сейчас очень нелегко. Вы еще не успели оправиться от развода, а тут такое тяжелое событие на работе. Вам сейчас кажется, что ваш мир просто рухнул. И какое-то время вы будете находиться в этом состоянии. Но давайте попробуем немного выйти за пределы ситуации и взглянуть со стороны.

Вы сами приняли решение о расставании с мужем, значит вам без него в какой-то момент и правда станет лучше, и вы освободите свое сердце, возможно, для новых отношений. У вас взрослый самодостаточный сын, а это большой успех и ваш тоже! Очень тяжело сейчас понять как быть с работой и куда податься, но 44 года - это совсем не приговор! Некоторые в 44 идут получать второе или третье образование. Поэтому осваивать новую профессию никогда не поздно. Можно попробовать пройти какие-то краткосрочные курсы переквалификации. Или подумать о том, что вы еще умеете делать, или может быть, хотели бы заняться всегда. Попробуйте рассмотреть все происходящее с вами не как большую неудачу, а как большой шанс кардинально поменять свою жизнь. У вас обязательно получится!

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге