Имеет ли смысл сохранять отношения?

Арина 30.08.2014

Здравствуйте, меня зовут Арина, мне 30 лет, моему мужу 31 год. Дело в том, что я со своим мужем познакомилась, когда мне было 20 лет, ему 21 год.Мы вместе уже 10 лет. Буквально сразу через 4 месяца после знакомства, стали жить вместе, так как полюбили друг друга и оба этого очень хотели. Он меня первый познакомил со своей родной сестрой и родителями, потом уже я познакомила его со своей мамой. Первое время мы надышаться друг другом не могли. Его сестра не взлюбила меня, начала строить козни, начала своим родителям наговаривать про меня всякую чушь, так как он раньше жил с сестрой и отдавал всю зарплату ей, а тут вдруг появилась я...Его сестра ходила по гадалкам, каким-то бабкам, всё нам чего-то подсыпала под дверь, а то и в постели нашей я находила белый песок. Обзывала меня разными словами. Но к сожалению мой муж не смог свою сестру вовремя поставить на место и поэтому до сих пор она вмешивается в нашу жизнь. Уже тогда я начала задумываться, нужен ли мне такой мужчина, который не может защитить свою любимую женщину и свои отношения? так как я его очень любила, то пыталась не обращать на сестру внимание, старалась жить своей жизнью, правда это не всегда получалось и мы очень часто скандалили с его сестрой.(сестра жила с нами в одном общежитии.)Я просто себя сама успокаивала и говорила себе, что всё будет хорошо, что это всё временная ситуация, что детей с его сестрой нам не крестить и что жить нам вдвоём. Ладно думаю переживём!!! Тут вдруг я стала замечать, что мой муж стал приходить почти каждый день пьяный с работы, хотя когда он за мной ухаживал такого я не замечала, совершенно нормальный, адекватный парень, ну курит ,ну и что....Я ему сразу устроила взбучку и сказала, что если он не прекратит пить я его брошу. Он мне пообещал ,что такого больше не повторится, но всё равно продолжал пить. В результате его уволили с работы. Больше чем полгода, он сидел дома ,а я работала. Через 8 месяцев после увольнения, я сама нашла ему работу, устроила его. Вроде бы, ну что надо ещё, в общем запил снова. И тут я начала понимать, что всё таки это зависимость. Он пошёл на приём к врачу довольно-таки осознанно и закодировался. В результате пить стал редко, но если запьёт, то это на неделю. Мама моя начала естественно говорить мне ,чтобы я его бросила. Я её умом понимаю, а сердце надеется что он исправится. Мы с мужем безумно хотели ребёнка, но у нас всё никак не получалось. Вроде и он здоров и я, а беременность не наступает. В 24 года у меня выявили проблемы с щитовидной железой, прооперировали. Врачи сказали 1,5-2 года нельзя беременеть. Да и у мужа по мужской части выявили проблемы. Мне было 26 лет, я поняла что если мы не уедем жить подальше от его сестры, и от его друзей, которые поят его, то жизни у нас не будет. Мы переехали жить в другой город, я буквально сразу забеременела в 27 лет, а родила в 28 лет.(нашему сыну 2 года).Мои родственники помогли ему с работой, помогли поступить в институт на бесплатной основе. Жизнь начала налаживаться, но не тут то было. Он стал наглеть, борзеть, хамить. Весь быт полностью на мне,в т.ч. и ребёнок. С ребёнком занимается очень мало времени. В основном играет за компьютером. За всё время что мы вместе, я была уверена, что мой муж мне верен, а тут в июле этого года, я узнала, что он мне изменил, причём он сам в этом признался. Сейчас чувствую себя какой-то опустошённой, в душе такая боль что простить его никак не могу. Что делать незнаю? Ребёнок ведь у нас. Любви такой уже как раньше у меня к нему нет, просто я его считала самым родным человеком. Теперь в душе хаус, пустота, разочарование. Но в тоже время, если я хоть на минутку предствляю что его рядом нет, мне становится плохо и в этот момент я понимаю что не могу без него. такое чувство что меня привязали... Хотя любви такой как раньше давно уже нет, да и в интимном плане, не очень-то меня устраивает. Что делать не знаю, не хочу чтобы мой сын рос рядом с таким отцом.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Арина!
Вполне возможно, что Ваш муж заменил одну зависимость другой - сменил алкоголь на компьютер. Избавиться от зависимости он сможет только если сам этого захочет, за шкирку его к изменениям не притащишь. Тем более, что Вы уже попробовали это сделать - сменили город, окружение, работу и пр. Правда, его инициативы в этом было мало, как я поняла. В основном, активность была с Вашей стороны. Мне она понятна, Вы хотите сохранить семью. Но пока это не приводит к тем отношениям, которые бы Вам хотелось видеть в своей семье. Попробуйте хотя бы на время сосредоточиться не на муже, а на себе. Сходите к психологу, чтобы разобраться, чего Вы хотите в семейных отношениях, как Вы их выстраиваете, возможно ли их выстроить именно с этим человеком и пр. Ведь изменить мы можем только себя, но никак не другого человека.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Молярук Александр Валерьевич

Арина, это сложный вопрос. Отношения получаются односторонние - Вы вкладываетесь на 100%, муж на 10%. Вы еще молодая, вполне можете построить счастливую семейную жизнь... с другим мужчиной.

Вот Вы пишите про зависимость мужа, у Вас похоже тоже есть страхи и зависимость от мужа (Вы ему как родитель - работу ищите, спасаете ото пьянства - зачем ему расти и развиваться).

Опереться на мужа Вы тоже не можете - даже от сестры Вас не защитил.

Решайте сами. А со страхами работать можно и нужно. При поддержке психолога, например или самостоятельно.

Александр Молярук (АнтиПанитолог, Сценарный аналитик) из Владивостока