Имею ли я право думать о разводе?

Юлия 30.08.2014

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в себе. Меня зовут Юлия, 20 лет, мужу 25,детей нет. Не знаю, как дальше строить отношения с мужем. Вместе мы больше четырех лет, два года в браке. До свадьбы и после мы всячески «притирались», старались учитывать особенности друг друга. В последние полгода стало очень тяжело разговаривать и жить с ним. Мы живем вместе с его родителями и бабушкой, что не в лучшую сторону отразилось на взаимоотношениях. Муж довольно вспыльчив, но со временем я к этому привыкла, мы старались разговаривать конструктивно, без скандалов. А сейчас я как будто пытаюсь отнести себя к какому-то из двух «лагерей»- то ли я все делаю совершенно неправильно, то ли действительно муж не готов к семейной жизни (жениться- его осознанное на тот момент решение, я его не принуждала и не торопила). Муж теперь недоволен и раздражен из-за того, что я прошу- не пить (до того, как он уволился пол года назад, приезжал почти каждый день, выпив банку коктейля; после этого пил; в течение моего небольшого отпуска на море он дважды напился до неуправляемого почти ползающего состояния),;не разговаривать со мной матом, пытаться найти работу ( в данный момент я работаю, учусь заочно, при этом оплачивая кредит, ). Все это-уход с работы, периодическое питье(когда его не контролирует его мать, меня он не слышит в этом плане) и ругань довершила его страсть к компьютерной игре и найденные запросы на нашем общем компьютере: «Как найти любовницу, что бы жена не узнала», «Как снять квартиру»…Я не хочу его обвинять, но не могу понять ,что с моей стороны подтолкнуло его к этому, или усилило некоторые черты его характера. Последний раз , когда он сказал, что не собирается менять свой образ жизни, идти на грошовую зарплату работать, я не выдержала и спросила, для чего тогда было жениться? Он ответил, что до свадьбы я так не « е****» ему мозги, и если хочу, то могу уходить, и он посмотрит, где я найду кого-то с такими требованиями. Что со всем этим делать, продолжать разговоры, которые ни к чему не приводят или собраться в кулак и уйти, я не знаю. Свекровь считает, что над всем надо работать, все будет, если говорить «по-женски», а по мне- не всегда правильно разговаривать с 25 летним мужчиной как с ребенком, не хочу быть ему матерью. Хочется уйти, но после некоторых его слов со временем кажется, что я никому буду не нужна. С другой стороны понимаю, что мне только 20 лет , я не страшна, не так уж плоха и я смогу , пусть и небогато жить в съемной комнате и не думать о том, когда в следующий раз он «взорвется» и будет психовать.

Здравствуйте.Юлия.Я думаю,что у Вас очень ясная голова.И Вы попали в руки психологического тирана.При таком унижении к Вам Вы вряд ли сможете долго продержаться в роли жертвы.Жертвенность может оправдываться только благодарностью с его стороны.Но,этого нет и не будет.Так как он этого навыка в детстве не получил.Поэтому,Вам,думаю,предстоит себя защищать самостоятельно и самым решительным способом.Вы достойны счастья и светлой судьбы.Вы молоды и все сможете.Только,будьте осторожнее и научитесь разбираться в умении партнера Вас благодарить.Если этого нет-выходите из отношений на ранних этапах общения.Тогда всегда будете уцелевшей и сохраните силы.Вам нужно выбрать-склонны Вы к роли жертвы,или к чувству счастья в отношениях заботы и взаимной благодарности.От этого и отталкивайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград