У папы нервный срыв

Екатерина 30.08.2014

Доброго времени суток! Очень нужна помощь.Папа 56г.р. Началось это давно, но последний месяц не выносим. Обостряется вечером в виде изменения настроения, кажется будто папу все предали, жена изменяет а дочь ,зять, внуки ,друзья и даже рабочие прикрывают составляя невероятные сценарии. Утверждает что на протяжении нескольких лет все поят его наркотиками. Всё это начинается с шопото-шипения перерастая в истерические крики , мимика то улыбается то смеётся и в миг становится таким страшно искажённым злым. Сегодня вечером пока мужа не было , папа бегал по дому периодически забегая к нам с мамой на кухню и орал снова свой бред , крики маты всё это при детях , а когда приехал муж он закрылся на ключ у себя и не закрывая рот орал .........

Боюсь за детей, за маму и за него дурака, он хороший всегда позитивный был и тут такое....

Посоветуйте пожалуйста....

Спасибо. С УВ. Катерина.

Здравствуйте, Екатерина

То, что вы описываете трудно или невозможно преодолеть с помощью консультации по переписки и даже очной консультации. Хотя бы потому, что за помощью обращаетесь вы, а не папа, который переживает непосредственно нечто неподдающееся простому пониманию.

Психологическая помощь обычно бывает эффективна лишь для того, кто за ней обратился и при наличии мотивации. А значит, для вас эта помощь может быть полезной в плане того, как эмоционально выдерживать то, что происходит с папой, как находить в себе силы помогать ему и строить отношения дальше с учетом происходящего.

Но помощь папе необходима. И, если папа сам готов это признать - к психологу должен обратиться он сам. Или же, если действия папы угрожают здоровью членов семьи или его собственному здоровью - необходима помощь психиатра, который сможет предложить медикаментозную помощь для снятия тех симптомов, которые вы описываете. Или их ослабить. И уже после этого - продолжить психотерапевтическую помощь для прояснения, осознавания ситуации, отношений, смысла жизни и так далее.

Поговорите с папой, когда будете чувствовать, что вы готовы с ним обсудить произошедшее, говоря не столько о необходимости обратиться к психиатру, сколько о своих чувствах - страхе, тревоге - за себя, детей, за него. О том, как он для вас важен и как вы хотите ему помочь. Что он сам думает об этом и какую помощь хотел бы получить. В том числе - как он сам думает - что делать вам или другим членам семьи, если ситуация агрессии повторится?

Это непросто, однако вопрос в том числе - об эмоциональной безопасности детей, да и всех, включая папу. Обсудите с мамой и с мужем варианты и, подготовившись - поговорите с папой. Возможно - проконсультировавшись с психиатром о том, как лучше выстроить разговор.