Почему он на мне срывается?

2312 1 ответов

Антонина 27.08.2014

Уважаемые психологи, объясните мне пожалуйста поведение мужчины. мы знакомы давно. стала замечать, что когда ему плохо, то он срывается на мне. раньше это происходило в форме 1-2 фраз в более-менее приемлемой форме и очень редко (1-2 раза в год). но чем больше мы общаемся, тем его поведение в такие моменты становится более развязным. недавно произошла подобная ситуация: дней 5 я выслушивала "наезды" в мою сторону, человек цеплялся к словам, до бесконечности критиковал, что-то выдумывал - лишь бы упрекнуть.было обидно, т.к. я не вижу своей вины перед ним, но я переводила всё в шутку т.к. знала, что у него сейчас много проблем. но когда он стал "посылать" меня, я обиделась- не люблю такого, он теперь звонит мне каждый день,но не извиняется. я думаю, что он хочет помириться, но только гордый очень, чтобы извинения просить. я тоже хочу помириться, но для начала хочу понять: почему он себя так ведет? ему очень-очень плохо или это проявление истинного отношения ко мне? помогите пожалуйста это понять.

Здравствуйте, Антонина! Вы спрашиваете:


ему очень-очень плохо или это проявление истинного отношения ко мне? помогите пожалуйста это понять.

Если бы я была экстрасенсом, то дала бы Вам точный ответ. А так могу только догадываться. 

Вы, к сожалению, не написали, в каких Вы с ним отношениях. Это Ваш бой-френд, знакомый, коллега, друг-приятель? В зависимости от подробностей можно догадываться о причине. 

Если у Вас близкие отношения, то причина может быть в том, что он на Вас за что-то обиделся, но не сообщает за что (может и сам не осознает до конца). И соответственно таким странным образом (в общем, достаточно нередким) мстит Вам за свою обиду. Например, ему показалось, что каким-то своим высказыванием Вы его унизили, и теперь он "колет" Вас в ответ. Дело может быть даже не в том, что Вы реально что-то не то сказали, а в том, как он интерпретировал какие-то Ваши слова. (Хотя, может быть, были и ,действительно, обидные слова. Это Вам лучше знать). 

Если отношения не настолько близки или дело не в обиде, иногда причиной может быть зависть (допустим, Вы в чем-то успешнее, стабильнее, способней и т.п.) В таком случае человек с низкой самооценкой может пытаться принизить другого, чтобы самому подняться в собственных глазах. 

Как вариант, такое может быть и в случае, когда человек уверен в Ваших чувствах к нему (что Вы никуда не денетесь) и тогда начинает вымещать агрессию, предназначенную для других, на Вас как на более близком и безопасном объекте (например, на начальника наехать нельзя, а на Вас можно). 

Вот наиболее частые причины принижения одного человека другим. А какая из них относится к Вашему герою, я, конечно, не знаю. Хотя, может быть и совсем другая причина такого его поведения.

В любом случае, какова бы причина не была, это не повод терпеть такое отношение. Лучше всего прояснить отношения прямым вопросом. Например, когда опять начнет критиковать Вас: "Ты и правда так ко мне относишься?"  Или: " Тебе нравится меня критиковать? Это единственное, что заставляет тебя звонить мне?" 

Я фантазирую, так как не знаю, в каких Вы отношениях. Думаю, нужные вопросы сами найдете. Ну, и конечно, стоит сказать о том, какие чувства вызывают у Вас такие слова. Говорили ли Вы, что Вам неприятно,обидно или досадно? Или что Вы не понимаете, что происходит? Если нет, то это - один из способов заставить его задуматься о том, как он общается. 

Всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ