Почему он на мне срывается?

Антонина 27.08.2014

Уважаемые психологи, объясните мне пожалуйста поведение мужчины. мы знакомы давно. стала замечать, что когда ему плохо, то он срывается на мне. раньше это происходило в форме 1-2 фраз в более-менее приемлемой форме и очень редко (1-2 раза в год). но чем больше мы общаемся, тем его поведение в такие моменты становится более развязным. недавно произошла подобная ситуация: дней 5 я выслушивала "наезды" в мою сторону, человек цеплялся к словам, до бесконечности критиковал, что-то выдумывал - лишь бы упрекнуть.было обидно, т.к. я не вижу своей вины перед ним, но я переводила всё в шутку т.к. знала, что у него сейчас много проблем. но когда он стал "посылать" меня, я обиделась- не люблю такого, он теперь звонит мне каждый день,но не извиняется. я думаю, что он хочет помириться, но только гордый очень, чтобы извинения просить. я тоже хочу помириться, но для начала хочу понять: почему он себя так ведет? ему очень-очень плохо или это проявление истинного отношения ко мне? помогите пожалуйста это понять.

Здравствуйте, Антонина! Вы спрашиваете:

ему очень-очень плохо или это проявление истинного отношения ко мне? помогите пожалуйста это понять.

Если бы я была экстрасенсом, то дала бы Вам точный ответ. А так могу только догадываться.

Вы, к сожалению, не написали, в каких Вы с ним отношениях. Это Ваш бой-френд, знакомый, коллега, друг-приятель? В зависимости от подробностей можно догадываться о причине.

Если у Вас близкие отношения, то причина может быть в том, что он на Вас за что-то обиделся, но не сообщает за что (может и сам не осознает до конца). И соответственно таким странным образом (в общем, достаточно нередким) мстит Вам за свою обиду. Например, ему показалось, что каким-то своим высказыванием Вы его унизили, и теперь он "колет" Вас в ответ. Дело может быть даже не в том, что Вы реально что-то не то сказали, а в том, как он интерпретировал какие-то Ваши слова. (Хотя, может быть, были и ,действительно, обидные слова. Это Вам лучше знать).

Если отношения не настолько близки или дело не в обиде, иногда причиной может быть зависть (допустим, Вы в чем-то успешнее, стабильнее, способней и т.п.) В таком случае человек с низкой самооценкой может пытаться принизить другого, чтобы самому подняться в собственных глазах.

Как вариант, такое может быть и в случае, когда человек уверен в Ваших чувствах к нему (что Вы никуда не денетесь) и тогда начинает вымещать агрессию, предназначенную для других, на Вас как на более близком и безопасном объекте (например, на начальника наехать нельзя, а на Вас можно).

Вот наиболее частые причины принижения одного человека другим. А какая из них относится к Вашему герою, я, конечно, не знаю. Хотя, может быть и совсем другая причина такого его поведения.

В любом случае, какова бы причина не была, это не повод терпеть такое отношение. Лучше всего прояснить отношения прямым вопросом. Например, когда опять начнет критиковать Вас: "Ты и правда так ко мне относишься?"  Или: " Тебе нравится меня критиковать? Это единственное, что заставляет тебя звонить мне?"

Я фантазирую, так как не знаю, в каких Вы отношениях. Думаю, нужные вопросы сами найдете. Ну, и конечно, стоит сказать о том, какие чувства вызывают у Вас такие слова. Говорили ли Вы, что Вам неприятно,обидно или досадно? Или что Вы не понимаете, что происходит? Если нет, то это - один из способов заставить его задуматься о том, как он общается.

Всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин