Как быть в ситуации, если у мужа любовница?

Татьяна 27.08.2014

Здравствуйте! У мужа любовница, как год. В браке 9 лет, детей нет. Выгнала из дома, но к ней не ушел.Живет в строящимся нашем доме. Проводила беседы. Конкретных ответов не получала. В последнем разговоре сказал, что ему дороги и она , и я. Сказал очень боится потерять меня.У них разница в возрасте 12 лет. Она сирота. не знаю как поступать. Помогите. Спасибо!

       Здравствуйте, Татьяна!
Ответ не подразумевает ведения ДИАЛОГА, иначе можно было организовать консультацию по скайпу (она платная), поэтому, отвечу из своего видения ситуации.
Вас данная ситуация не устраивает и это понятно почему. Вы хотите жить во взаимной верности и преданности мужа, чего нет по факту, и что вас расстраивает и вызывает гамму других противоречивых чувств!
Что делать?
Его позиция определена:
1. Он боится потерять вас, то есть, хочет остаться с вами.
2. Он не хочет прекращать отношение с той девушкой.
Исходя из слов, что и вы и она ему дороги.
Другого человека НЕВОЗМОЖНО изменить без его на то согласия. (Так же, как и вас, например, как он хочет.)
Исходя из вышесказанного у меня к вам несколько вопросов:
1. В сложившейся ситуации – осознайте все ваши чувства: вначале негативные, затем – остальные, и проживите их… Лучше это сделать в сопровождение психолога и лучше гештальт-терапевта.
2. Чего вы хотите сами в данной ситуации, такой, какая она есть сейчас? Можете вы смириться со сложившимися обстоятельствами и принять мужа таким, какой он есть? Или,  готовы разорвать отношения и жить без мужа, начиная свою жизнь с чистого листа?
НЕ ДЕЛАЙТЕ ПОСПЕШНЫХ ВЫВОДОВ, А РАЗБЕРИТЕСЬ ВНУТРИ СЕБЯ. КОГДА ВНУТРИ ВЫ БУДИТЕ СПОКОЙНЫ, КАК ШТИЛЬ НА ВОДЕ, ТОЛЬКО ТОГДА ПРИНИМАЙТЕ ОСОЗНАННОЕ РЕШЕНИЕ.
МЫ ОТВЕТСТВЕННЫ НЕ ЗА ТО, ЧТО ГОВОРЯТ, ДЕЛАЮТ, ЧУВСТВУЮТ ИЛИ КАК ПОСТУПАЮТ ДРУГИЕ ЛЮДИ, А ЗА СОБСТВЕННЫЕ ЧУВСТВА, МЫСЛИ, ПОСТУПКИ, ЗА СВОИ РЕАКЦИИ НА ПРОИСХОДЯЩЕЕ И ЗА ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ, КАК И ЗА ПОСЛЕДСТВИЕ СВОЕГО ВЫБОРА.

И загляните СЮДА.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы