Измена. Что делать женщине

main_img

Если вы не хотите, чтобы ваш муж (мужчина) изменял, - начните с себя, с изменения собственного отношения к себе и к происходящему, так как измена – это не повод для развода, а возможность перейти на другой уровень отношений. И если верно подойти к этому вопросу, то, по сути, ваш мужчина, как в зеркальном отражении показывает вам то, что вы сами в себе не замечаете, игнорируете, подавляете, сами себе в чем-то изменяете!

Если вы знаете об его измене, и при этом, не можете изменить ситуацию, не хотите развода и в тоже время не хотите смириться с происходящим, то от вас очень много зависит, т.е., сами перестаньте об этом говорить и думать (проверять его телефон, рыться в его вещах, устраивать разборки, накручивать и т.д.), тем самым питать своей энергией это пространство! Вам это к чему? Просто помните:

Куда мы направляем свои мысли, туда и течет наша энергия.

Самое мудрое – это ваше собственное безразличие – не только внешнее, а в особенности – внутреннее, к той персоне! Конечно, поначалу это сделать нелегко, и даже придется приложить усилие, чтобы эта тема для вас стала безразличной и неинтересной, что в последствии станет отражаться и на вашем мужчине!

То, что произошло – не изменить, но можно изменить свое отношение к происходящему. Как?

В отношении мужа (мужчины).

Не выясняйте своих отношений с ним, когда вы эмоционально напряжены, или он не готов к разговору. Тогда выпишите все свои мысли, чувства и переживания на бумагу, чтобы затем освободиться как от этих мыслей, переживаний, так и от этой бумаги.

Если ваш мужчина будет готов вас услышать, то поделитесь своими переживаниями без  обвинений, оскорблений, унижений себя и его, через "Я-сообщения".

Услышьте его ответ, каким бы он ни был, как и его переживания, а затем поговорите о том, что происходит между вами: что не устраивает его в вас, как и наоборот, чтобы разобраться в происходящем. И этого станет достаточно, чтобы оставить его в покое и больше не возвращаться к данному инциденту.

В этой ситуации вы не стали игнорировать данный факт, а легализовали, не стали игнорировать свои чувства и переживания, вернули ему  ответственность за происходящее и прояснили отношения. Самое время переключиться на себя любимую.

В отношении себя.

Развернитесь к себе лицом. Начните направлять свою энергию (мысли, чувства, состояние, размышления, и т. д.) на себя любимую. Начните делать и заниматься тем, что вас интересует или привлекает ваше внимание: увлечение, хобби, спорт, деятельность, направленная на реализацию ваших желаний, мечтаний и т. д. И постепенно наполняясь вниманием, заботой и любовью к себе, – вы станете видеть и чувствовать это уже через его отношение к вам.

Знайте, что если вы мысленно думаете, «какой он неблагодарный, недостойный, имея такую женщину. Если что, я разорву с ним отношения:  выгоню, сама уйду, тем самым его накажу», то это тоже измена – только уже самой себе.

Хотите – живите с ним, не хотите – уходите, только не манипулируйте собой и им! И не просите у него то, что он не может вам дать!

А если ставите ультиматумы, например, «если еще раз так сделаешь, то я...», то отвечайте за последствия своих выборов сами, принимая для себя адекватное решение, исходя из своих ценностей и приоритетов, чтобы поставить на этом не многоточие а точку.

Если переживаний и чувств накопилось сполна, и вам трудно с ними справиться, вы не можете конструктивно прояснить отношения и принять верное решение - то лучшим решением станет личное обращение к психологу и проработка данной темы с профессионалом.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ