Как разобраться в семейных отношениях?

Юлия 24.08.2014

Здравствуйте!У меня такая проблема.На данный момент с мужем прожили 17 лет.5лет назад у него появилась любовница.Роман продлится около года.Когда все раскрылось,сказал ,что расстался.Вскоре появились 2-еребятишек.Все вроде успокоилось.Та дама никак о себе не на поминала.Он постоянно говорил,что меня любит.А этот год мы как-будто заново познакомились.У нас появилась какая-то запоздалая страсть.Но буквально месяц назад эта дама объявилась .У меня опять начались подозрения на его верность.С ним начинаю разговаривать говорит,что это все мои вымослы.Две недели назад всей семьей Уле тели отдыхать,но она даже там нас достала.И в е началось.Она говорила, что их роман и не заканчивался,он все отрицал. Она приводила какие то доказательства ,он тоже все отрицал.Говорит,что это в се ее вымыслы.Я пытаюсь поверить,но у меня не получается.Я не знаю,что мне делать.У меня началась депрессия,ко всему апатия.Я постоянно на таблетках.подскажите пожалуйста,как мне быть.Как поверить мужу?Как выйти из этого состояния?Заранее спасибо!

Юлия, здравствуйте.

Могу представить как тяжело сейчас вам. Похоже, что вы устали и совсем измотаны от постоянных переживаний об этой ситуации. Надо сказать, что эта дама, очень садистичная, раз ей доставляет удовольствие вешиваться и рассказывать вам пикантные подробности (к тому же, не исключено, что вымышленные). Мужу, думаю, тоже не просто всё время уговаривать и поддерживать вас.

Юля, я могу предполажить, что депрессия наступила в следствии того, что к данной ситуации очень много чувств у вас рождается: страх, потерять мужа, остаться одной, злость и ненависть к нему и к ней, грусть и печаль от происходящего, отчаяние, усталость, стыд и т.д. Когда случается так много чувств и таких сильных сразу, то с ними разобраться, нет ни какой возможности и психика выбирает защитный механнизм в виде депрессии - вообще отказ от каких-то переживаний, а только апатия и не желание жить.

Пожалуйста, найдите возможность позаботится о себе. Для начала нужно разобраться со своимим чувствами. Пробуйти о них говорить и переживать их. Может быть с подругой, кем-то близким, или с психологом. Такие вещи делаются, конечно, при лличной встречи, когда клубок чувств распутывается и потихоньку становится легче. Постепенно придёт понимание, а почему мужу не верю и что он такого должен сделать, чтобы искупить свою вину. Ведь он правда виноват, и на каждый поступок, есть цена его искупления.

Если захотите, можете прийти ко мне на личную встречу, или выберите другого хорошего специалиста, или дойдите до доброй подруге, которой сможете в течение часа просто говорить что у вас на душе, и которая вас выслушает и не будет учить жить, а поддержит и побудет с вами.

Берегите себя. С уважением, Алёна Шикова.

Шикова Алёна Сергеевна, психолог Новосибирск