Хочу развестись, но очень жалко ребенка

Лиза 24.08.2014

Здравствуйте.Мне 24 года и я замужем 2 года.Мужу 25.У нас малыш 6 месячный.8 месяцев назад я настояла взять ипотеку и мы купили квартиру.Сейчас очень стало не хватать денег .Я деликатно спросила мужа не хочет ли он как-то исправить положения?Он ответил-нет,ты сама знала как будет когда будет ипотека.Я так в нем разочаровалась после этого.И в этом весь он-ремонт делал к переезду тяп-ляп лишь бы сделать.Всё что делает делает чтобы поскорее сделать и чтобы отстали.А теперь мы на пороге долгов ,а он даже не имеет желания что-то поменять или хотя бы попытаться поменять ради семьи.А я не хочу такой жизни-прозябания рядом с совершенно безынициативным мужчиной.Я уже не чувствую в себе сил толкать его под спину чтобы он что-то сделал и хочу развестись,но мне до слез жалко сынишку,потому что сам по себе он хороший отец и любит очень малыша.Не знаю как быть.Помогите пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лиза! Вы не можете изменить мужчину как бы ни пытались, скорее Вы сами постоянно закрывали глаза на то, что есть на самом деле, все дальше втягивая себя это болото сомнений. Но каждый раз сталкиваясь с реальностью Вы видите, что муж остается таким, каким и был. Подумайте - что Вас держит в браке с ним? что держало раньше? что важно в браке для Вас? в партнере? в мужчине? что будет с другой стороны весов - с одной стороны его безынициативность,а  что с другой? что ещё есть в Вашм супруге, что значимо для Вас, для семьи? Верность, честность, заботливость....что? Подумайте. Все взвесьте - НО - принимая решение, исходите ИЗ своих чувств - НО НЕ прикрывайтесь ребёнком - ребёнок НЕ ЩИТ - это только ВАШЕ решение - Вам жить с этим мужчиной, для ребёнка он ВСЕГДА будет ОТЦОМ (то как он будет выполнять отцовские обязательства зависит только от него!). Перекладывая на ребёнка такую ответственность, ребёнок растет с чувством вины, видя, что мама и папа несчастливы, что мама не любит папу, что страдает и осознает, что если бы не он, то мама смогла бы быть счастливой. Принимать решение ВАМ- взвесьте все!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Лиза, добрый день!  Конечно вам сейчас трудно,  возможно вы еще не перестроились на то, что нужно отчего-то отказаться ради малыша.  К сожалению мало людей, которые не жаловались бы на нехватку денег.  Вопрос мировоззрения: стакан может быть наполовину пуст, а может быть наполовину полон.   Мне кажется ваш муж не так уж плох, раз пошел ради семьи на ипотеку и даже ремонт в состоянии сделать своими руками, таких сейчас мало. Очень не просто взять на себя ответственность, зная что жена не сможет вносить в семейный бюджет средств на протяжении минимум 3-х лет. И тем немее он это сделал. И мне кажется он вправе рассчитывать и на вашу помощь тоже. Пусть не материальную, а то, что вы можете: научится планировать семейный бюджет, посвящать мужа в семейные расходы, вместе решать о необходимости той или иной покупки, не покупать полуфабрикаты, а приготовить котлеты самой. Это все возможно для вас! В семейной жизни ответственность за все лежит на двоих взрослых людях!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве

Овсяник Людмила Михайловна

Лиза

,но мне до слез жалко сынишку,потому что сам по себе он хороший отец и любит очень малыша

Это Вы разводитесь с мужем , а дети с отцом не разводятся.

Читайте:

http://www.b17.ru/article/6736/

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск