Мои родители развились

Елена 23.08.2014

Здравствуйте!мне 14 лет,мои родители развились два года назад,в начале я была за,так как у родителей были плохие отношения.Потом как они развились ,ну может где-то через неделю я поняла что это плохо,и пила успокоительное,на данный момент у папы с воя семья у мамы своя,и у низ есть дети ,у папы мальчик родился,у мамы девочка,на меня нету время,я с мачихай в плохих отношениях,так как она приехала на всё готовенькое,дом,хороший ремонт,меня она невзлюбила,да и я её,мне иногда кажется что она настраивает папу против меня ,он от меня отталкивается, мне его не хватает,вот соседи мне на неё жалуются,то что она не здоровается,многие говорят что она хитрая,у нас дом ,я получается не прописана,зато Егора и её будут прописывать,на с чёт меня речи не шло,тем кому я могу доверится это бабушка и дедушка,но они за мачеху,им она понравилась,вот к ним она подлизывается,бабушка и дедушка покупают всё Егору,а её родители просто деньги дают,и она их тратит на себя,моя мама когда разводилась с папой пообещала что не подаст на элементы,а он обещал что каждый месяц будет мне покупать что я захачу,и папа обещал что если продаст машину деньги делит на половину,но Инна скорее всего сказала нет,и этих денег мама не увидела(мне кажется что их уже нет).С отчимом я в хороших отношениях,он заботлив и тд.,только вот мне они ничего так то не покупают всё тратят на Веронику,и бабушка возмущается,из-за сильно стресса я начала курить,друг дал попробовать,но на данный момент я проткнула ногу не курила,даже и не собираюсь.Я не знаю что мне делать помогите пожалуйста!

Здравствуйте Елена!

Ваши чувства и переживания мне понятны. Развод родителей для ребенка в любом возрасте это стресс и расстройство.

Хочу Вам рассказать вещи которые трудно увидеть в процессе социальной жизни в отношениях между людьми.

1 правило жизни духовной Ваши родители Вас любят просто по умолчанию. Что бы не произошло, как бы они не вели себя по отношению к друг другу или к Вам. Вам просто важно знать про это и быть уверенной в этом.

Сложности случаются когда дети оказываются вольно или невольно втянуты в отношения между родителями. А это мало того, что не детское дело, помимо всего еще о вредно для детей и их личной жизни и будущих отношений.

Просто Вам возможно ни кто об этом не говорил.

Елена

папа обещал что если продаст машину деньги делит на половину,но Инна скорее всего сказала нет,и этих денег мама не увидела(мне кажется что их уже нет).

Отношения родителей между друг другом это их дело, их жизнь, потому, Вам не стоит тревожиться о том, что между ними и как, сами разберутся.

Как бы их отношения не сложились, для Вас они навсегда остаются любящими родителями, родившими Вас.

Отношения между старшими и младшими детьми, всегда были и есть система сложных отношений, внутри всегда кто то не доволен своим местом, старшим кажется, что им мало внимания становится, а младшим кажется, что старшие на них давят и т п.

Так что эта ситуация в Вашей семье вполне житейская.

Вам просто важно научиться заботиться о себе и отстаивать свои права. Т е просить о том, что Вам общей (напоминать)

Елена

моя мама когда разводилась с папой пообещала что не подаст на элементы,а он обещал что каждый месяц будет мне покупать что я захачу

Разговаривать с мамой или с папой "по душам". Находить время и место поговорить с родителями о Вас о Ваших чувствах и переживаниях. Возможно в суете своих дел, они просто не догадываются, что Вас что то может тревожить или беспокоить.

Елена

Я не знаю что мне делать помогите пожалуйста!

Жить, радоваться, общаться со своими братиком и сестричкой. Учиться видеть в жизни хорошее, задерживать на этом больше своего внимания, переключая его с плохого.

Все на чем мы концентрируем свое внимание в жизни увеличивается.

Подумайте о том, что Ваши родители просто вместе не живут, зато они живы и здоровы!!!

Наказненко Светлана Петровна, психолог Усть-Каменогорск