Ребенок ворует деньги

Suzunka 23.08.2014

Семья из 3 человек.Сыну недавно исполнелось 6 лет. Он начел воровать деньги. Мы родители заметили это 1 раз провели оба родитля беседу с ребенкм (объяснили что это плохо брать деньги беспросу)

2,3,4 раз просьо необрощали внемания или просто подходили и молча забирали погрозив пальчиком.

на 5 раз терпенье лопнуло, после очередного воровства сына отлупила ремнем и наказала (лешили улицы, компьетера,телевизора и друзей)на 7 дней. Спрашивали у ребенка почему он берет деньги- он ответил что-"берет деньги для того что б с ним играли дети во дворе"

Как нам быть что сделать, как и чт обьяснить ребеку что не воровал деньги. и Что сделать что б с ним играли во дворе.

Здравствуйте!

Следует обратить внимание на то, как общается ребенок со сверстниками, что ему мешает нормально общаться, не подкупая при этом детей. Следует наладить Ваше эмоциональное общение с ребенком, чтобы он мог доверять Вам и рассказывать Вам случаи из его жизни, из которых Вы могли бы понять, что не так в их общении. Для ребенка общение - жизненная необходимость, и, если он лишен этого, он будет делать все, чтобы получить это общение. Вам следует больше разговаривать с малышом и рассматривать с ним другие варианты, как наладить общение со сверстниками помимо подкупа. Ребенок - маленький и ему нужна поддержка в этом, а не запреты: "Не воруй! Не общайся с этим плохим мальчиком!" Из Вашего общения ребенок должен понимать и чувствовать, что рассказывать Вам самое потаенное не страшно, а наоборот полезно, т.к. Вы всегда на его стороне и можете дать дельные советы. Грозить пальчиком, ругать  и бить - неэффективно, так Вы отобъете  желание ребенка Вам доверять, а это грозит большими проблемами в будущем. Найдите книжки Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком КАК?" и "Общаемся с ребенком ТАК?" Они Вам помогут найти подход к своему сыну.

С уважением, семейный психолог, скайп психолог в Новосибирске.

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск