Травля на работе

Людмила 22.08.2014

Людмила, 62, есть дочь 19 лет, вдова, работаю

Муж умер 18 лет назад, было очень тяжело, дочь на руках осталась маленькая, которой не было и года. Умер у любовницы. Женщины меня всю жизнь травили и я не знаю почему. Я заметила, что у мужчин ко мне какой-то большой интерес и всегда обращали на меня внимание даже в таком большом возрасте.

Я не могу спокойно работать, потому что, как мне кажется, за моей спиной женщины сотрудницы (примерно моего возраста) говорят гадости и распускают слухи. Они считают что я "гуляю", хотя этого совсем нет и мужчины ко мне даже не подходят и ничего не говорят. Когда начинаю что-то говорить об этом с сотрудницами, они не верят и не могут понять что происходит, считая, что я не лучше их внешне. Начальница за моей спиной говорит про меня гадости другому начальству и всем, кто ко мне приходит по работе, особенно мужчинам. Уволиться я не могу, потому что дочь учится и нужно ей помогать, а на другую работу меня врятли возьмут из-за возраста. Помогите мне, пожалуйста, разобраться в этом. Возможно я себя неправильно веду с сотрудницами. И как мне исправить положение?

Людмила, Вам следует перестать оправдываться перед всеми - чем больше Вы стараетесь кому-то что-то доказать, тем меньше Вам верят. Более того, чем больше Вы демонстрируете свою реакцию на злые слова, тем больше люди хотят их говорить. Если бы они поняли, что Вам безразличны их мысли, они бы и думать перестали - это было бы просто не интересно. К сожалению, человеческие поступки могут быть неоправанно злыми, и повлиять на это практчески невозможно. В Ваших руках сохранять достоинство, не реагировать на обидные домыслы (очень тяжело, но надо проявить силу воли) и, самое главное, быть хорошим работником. В 62 года найти работу действительно непросто, но оставаться любящей мамой и красивой, ухоженной женщиной с высоко поднятотой головой и можно, и нужно. Завистников, конечно, меньше не станет, но языки свои они начнут придерживать.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Людмила, здравствуйте! Это же здорово, если мужчины на Вас обращают внимание.Правда не очень понятно как , если

и мужчины ко мне даже не подходят и ничего не говорят

Вы не пишете, как именно Вас травят. Мне кажется, может я ошибаюсь, что здесь больше Ваших страхов, что подумают, что гулящая

Людмила

как мне кажется, за моей спиной женщины сотрудницы (примерно моего возраста) говорят гадости и распускают слухи. Они считают что я "гуляю",

Здесь ключевое слово мне кажется - это про Ваши страхи и есть, и они заставляют Вас оправдываться. Но чем больше Вы оправдываетесь, тем больше даете почву для сплетен.

Людмила

они не верят не могут понять что происходит, считая, что я не лучше их внешне.

Так не верят или обвиняют? Мне кажется, что Вы уже слишком много надумали про их отношение (к сожалению, Вы мало конкретных фактов написали, так что извините, если ошибусь) Но то, что задействовано много страхов это несомненно. Я понимаю, Вы живете в небольшом городке и опасаетесь за репутацию. Но Вы то знаете, что Вы не гулящая, а просто привлекательная женщина. И гордитесь этим, Вам не в чем оправдываться. И не вздумайте оправдываться, пусть думают, что хотят, пусть это не влияет на Вашу жизнь. Иногда, вместо оправданий можно сказать "Да, я такая" Не думаю, что это Ваш случай, но Вы можете сказать себе "Я имею право быть такой какой хочу!"

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург