Трудности с достижением целей

Ануар 22.08.2014

Мне 23 года.

У меня имеются трудности с достижением целей, выполнением их в требуемый срок. Это было связанно с учебой: сдачей экзаменов, сессии, выполнение лабораторных, дипломной работы и т.д. Учился я на 4 по спецпредметам и 3 по языкам. Все преподаватели в один голос мне твердили, что учиться я могу как минимум на 4 и 5, но "твоя лень тебе все портит" (с) учителя

Сейчас же это связанно с работой: выполнение проектов, разработки стратегий и т.д. Опишу чуть подробнее о чем идет речь. Я обязательно составляю всегда план действий, расписываю какое время нужно на каждый шаг и т.д. Однако не смотря на это, этот не план не выполняется. Создается ощущения скованных рук, оправдание своего бездействия нахожу в "еще же есть ** дней, я точно успею". Все это доходит до критического срока и работа начинается делаться в попыхах, за 10 процент отведенного времени, трудно сделать качественный продукт. В итоге, результат не отображает мои фактические возможности и выполняется до минимально достаточного уровня. У меня язык не повернется сказать, что я получаю от этого удовольствие.

Если суммировать все это и рассматривать глобально. То все свои начинания где имеется фактическая цель и сроки я начинаю успешно (составляю план и т.д.), однако сам результат чаше всего получается посредственным (проблема с реализацией). Не хватает некой усидчивости, сесть и делать. В итоге это все приводит к психологическому кризису, поскольку я не реализовываю в полной мере свой потенциал. Также сейчас хочу уехать учиться в зарубежье, но боюсь за результаты учебы из-за описанной проблемы выше.

Можно ли исправить эту ситуацию? Или же не умение выполнять цели в рамках является частью моей личности и надо просто подстроиться под это? Что посоветуете делать?

Здравствуйте, Ануар

Как правило, вопросы такого рода можно понять и оценить только зная личность самого человека. Т е, чтобы мы с вами могли понять, в чем причина проблемы, чтобы мы могли решить ее, мне важно больше знать о вас, о ваших особенностях, о вашей истории.

В своей практики я часто сталкиваюсь со случаями, когда проблемы подобного рода существуют вместе с другими личностными трудностями. Мы можем предположить с вами, что с одной стороны у вас очень высокая планка ожиданий от себя, с другой стороны - большая тревога о том, что вы не сможете ее достигнуть. Вы правы, это привожит к серьезному внутреннему конфликту. Но эти слова достаточно абстрактны и расплывчаты, поскольку я ничего не знаю о вас.

Если готовы решить эту проблему, предлагаю вам прийти на консультацию, где вы вместе с вами обсудим этот вопрос.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы