Вмешиваться ли в ссору бабушки и внука?

Ирина 21.08.2014

Здравствуйте.у меня два ребенка ,одному мальчику 2,5 года другому 8 месяцев. Сейчас мы временно живем неделю у моей мамы. Ее очень раздражает что старший ребенок везде лазит. И она создала ему сплошные запреты, нигде и ничего нельзя. Мальчик стал протестовать и бунтовать и делает набеги на запрещенные территории, на что бабушка реагирует криком, злится,вырывает все у него из рук. Как мне быть защищать ребенка и самой ему спокойно все объяснять или позволять им самим построить отношения друг с другом? Дошло уже до того что старший ребенок не отдает ей братика .Она хочет взять малыша ,а старшенький встает между ними и хватает его за ручку, зовет меня. То ли боиться за него, то ли свои запреты придумывает.

Овсяник Людмила Михайловна

Почитайте вместе с бабушкой (см ЗДЕСЬ)

Разные подходы взрослых  к воспитанию ребенка формируют из него манипулятора.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Ирина, доброго времени суток! Как известно из курса физики, сила действия равна силе противодействия. это правило распространяется и на законы взаимоотношений. Таким образом, чем больше оказывается давление на ребёнка, тем больше его ответная реакция. Кроме того, что рекомендует Вам прочесть Людмила Михайловна, прочтите статьи посвящённые семейным системным расстановкам. Для того, что бы понять как то или иное действие, слово воспринимается и сказывается на ребёнке (как в прочем и на любом другом человеке) можно встать на его место и его глазами посмотреть на происходящее, тогда Вам станут и доступны его чувства. Сейчас ко мене достаточно часто обращаются за консультацией люди, которые не могут принимать решения самостоятельно, а причина в большинстве случаев заключается в том, что они жили в системе запретов, которые как стеной огораживали их от мира. Им говорили как нельзя жить и забывали сказать как жить надо. Запреты и гиперопека могут вызвать также и психосоматические расстройства. В идеале, Вам стоит поговорить об этом с Вашей мамой. Если у Вас будет желание, то мы можем встретиться с Вами на очной консультации в Иркутске или провести её по skype. Буду рад помочь Вам. Всего наилучшего Вам и Вашим детям.

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.