Это измена, или я накручиваю себя?

Елена 12.02.2011

Я замужем 16 лет, мне 35, мужу 38, я красивая, выгляжу значительно моложе, семья была всегда счастливая, 9 мес назад муж стал общаться втайне с девушкой,раньше это ему не надо было точно, я все выяснила, он объяснил, что она ему просто приятна и ничего у них не было, так просто общаются, он очень общительный человек, его тянет к новым активным людям всегда, но обычно вокруг него очень много людей, но надолго они не задерживаются, он быстро теряет интерес к ним, между нами всегда было все хорошо и секс в том числе, мы во всех делах вместе, дополняли друг друга. Так вот естественно для меня это было шоком, не буду в подробностях рассказывать как я следила , проверяла телефон, контролировала и т.д., но вот хочу перечислить факты и услышать Ваши мнения на тот счет: похоже ли это на измену или это я такая мнительная подозрительная собственница: факты "+" : он меня любит, ласков со мной, проходя мимо то за попу, то грудь, но ущипнет шутя, все же на 17году брака это важно, ночами и часто днем когда нет дел, он дома, находясь дома не мечется, не мучается, не грузится и со мной разговаривает на разные темы, делится, но конечно когда я не докапываюсь со своими подозрениями и подколами на счет девушки, сейчас у него ремонт в офисе, он сам его ведет и часто домой возвращается весь грязный со стройки, сейчас особенно перестал за собой следить, заставляю его постричься и побриться, не наряжается, выходя из дома; во время ссор по поводу его общения с ней говорит мне: еслиб тебя не любил и не хотел бы быть с тобой,давно ушел бы, а там просто общение и не в чем меня подозревать, но я не успокаиваюсь и заканчивается хлопаньем двери и уходом, после этого я мчусь проверять где он, и незаметно проезжая вижу что он или у родителей или у друга, никогда не ехал к ней, я пишу смс, он возвращается и так много раз уже,теперь о сексе, за это время секс стал даже лучше еще, через день как минимум, иногда ежедневно, с потенцией и кол-вом спермы (простите за подробности, но я уже и на это обращаю внимание, все же не 20лет мужику)тоже все хорошо, вижу, что когда я не гружусь и приветлива с ним, он тянется ко мне, ему хорошо дома, но не грузиться и перестать подозревать, следить и ревновать я не могу по следующим фактам: итак "-": когда я про нее узнала,увидела их в его машине, он ее подвозил, я там же и попыталась все выяснить, он очень гордый человек, тогда мне сказал:ничего объяснять не буду, как хочешь так и думай, мне надоел твой контроль и слежка, кто ищет тот найдет,я спросила: был ли секс, он ответил глядя в глаза: ПОКА нет, я просто была в шоке, пот ом позже он объяснил, что это была бравада с его стороны, такое противостояние на мои претензии, типа он свободный человек, не подкаблучник, потом я вроде поверила, он обещал прекратить все общение, но в итоге завел второй тайный сотовый и общается с ней по нему, я его с телефоном в руках увидела, он объяснил, что увел общение на этот номер, так как видит что я из за этого переживаю, а он это общение не прекращает, так как там ничего такого нет,я уверена что он поздравлял ее на НГ, конфеты и духи, это мне ужасно обидно, так как подарки для него важны и он раньше только для меня их готовил, а теперь...,он ей помог с устройством на работу, и самое ужасное я видела чек, что он когда клал деньги на телефон себе, мне, то и ей тоже, я чек нашла и в лоб спросила, он сказал, что его просто попросили и ничего в этом страшного нет, их общение регулярное, чаще по телефону, иногда он подъезжает к ней на работу, сидят в машине, разговаривают, он может привезти ей перекусить. Я это все выследила, сопоставив факты, распечатки телефона, он на эту тему вообще не говорит, психует и все! Я говорила по телефону с ней, она сказала то же самое: просто общаются, им интересно у них много общего, но он не в ее вкусе, хотя в общем женатый мужчина для нее не табу,и типа у меня все в порядке и ей не понятно , что я все рою и хочу узнать. Вот такая история, я вроде верю, что он мне не изменяет физически, но не могу смириться с тем, что она ему дорога, уж не знаю как кто, но раньше я была в нем настолько уверена, а теперь доверие совсем пропало, ведь он столько врал по этому поводу, но я знаю, что он такой человек, ему легче соврать даже в мелочах, чем объяснять не очень приятные вещи. Вот теперь я вся в сомнениях: с одной стороны, если б любил ее, то от меня ушел бы точно, притворятья что любит и тем более хочет меня он не стал бы, не такой человек, и наверное если за год их общения ничего не сложилось любовного, то уж и не сложится?, а с другой стороны, она ему точно нравится как девушка и человек, и меня очень обижает его забота о ней, и если он это так тщательно скрывает (все факты я выясняла сама, он все скрывает), то может там есть что скрывать? но ведь какой роман может быть без секса так долго? В общем моя голова уже не соображает ничего, подскажите мне, как это выглядит со стороны? Я накручиваю или все же мое недоверие и ревность оправданы?

Яковлева Александра Ивановна

Елена, Вы не накручиваете себя. Он и вправду увлекся женщиной. Вы верите в дружбу между мужчиной и женщиной? Я нет!

Желаю Вам не наделать глупостей и не испортить ничего. Поэтому наберитесь мудрости, и если у Вас нет мудрой и авторитетной подруги рядом, то стоит сходить к психологу.

Я желаю Вам удачи.

  Елена, здравствуйте

           Елена, как я поняла, ваш муж дружит с девушкой. И вас этот факт очень беспокоит. Вы ищите факты «за» и «против»  измены. Причем делаете это очень тшательно. Как будто вам важно не упустить каждую мелочь и это поможет вам наконец-то определиться и успокоиться. Елена, выглядит так, будто все факты говорят в пользу вас, и вы внутренне принимаете отсутствие физической измены, но есть некоторые моменты, которые вас задевают. И еще, мне почему-то кажется, что вы больше переживаете за возможность измены при такой ситуации, чем за ее наличие сейчас.

          И потом, смотря что понимать под изменой.  Что получает ваш муж от общения с этой девушкой  -знает только он.  Вы пишите, что он человек очень общительный, его тянет к новым людям, но интерес быстро теряет, а тут вроде как длительное время. Судя по вашему описанию, как будто у  вашего мужа какой-то исследовательский интерес к людям, и когда он реализуется, наверное, и общение прекращается.

               Ваша семья или брак сохраняется сейчас и выглядит основательным. Елена, но со временем нужны какие-то изменения. Тем более, если ваш муж такой активный человек и, как я поняла, нуждается в новых впечатлениях. Усиление контроля  в общем никогда не помогало добиваться результатов. Возможно, стоит подумать о том, как привнести что-то новое.  Дело в том, что если в семейной системе появляется кто-то «третий», посторонний (друг, подруга, любовник-любовница и т.п.), значит, система в чем-то нуждается. И таким образом она себя сохраняет. Т.е. другой человек что-то вносит (что-то делает для одного из членов семьи) и семейная система за счет этого сохраняется. Так что, когда в семье как бы появляется третий – это может быть повод задуматься, что нужно изменить. Это будет мудрее.

               Елена, хотя любая ситуация требует очного прояснения. Я лишь поделилась своими соображениями относительно вашего письма.

              Желаю вам удачи