Как найти взаимопонимание с дочерью?

Инна 20.08.2014

Здравствуйте, Марина. Я молодая (36 лет) мама взрослой дочери (17,5 лет). Вопрос взаимоотношений стоит уже не на жизнь, а на смерть. Ругаемся по всяким пустякам. Дело доходит до драки. Я даже не знаю с чего начинается конфликт?! На мои замечания очень агрессивная реакция. А у меня недовольства по поводу учебы ( перешли в 11 класс), то есть подготовкой к ЕГЭ. У дочери нет никаких увлечений, кроме общения с друзьями в контакте, в принципе вообще больше ничего нет. Встречается с парнем. Очень хороший мальчик, но младше ее на год. Живем полноценной семьей. Кроме дочери есть сын (11 лет). Муж очень строгий и многого не разрешает дочке. Я же наоборот вспоминаю себя в ее возрасте и стараюсь как можно больше идти ей навстречу. А она после этого еще больше садится на голову. В оправдание говорит что извините что я не такая как вам хотелось бы. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в этой ситуации. Чувствую, что начинаю срываться. Я по жизни очень спокойный человек. Поругаемся и сижу реву. А она перебеситься и идет гулять. Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Инна!

Вероятно, ситуация так обострилась в силу того, что ваши дети находятся в подростковом кризисе, только сын в его начале, а дочь - в завершающем цикле. Кроме того, Вы сейчас можете переживать собственный кризис, в псхологии возраст 33-38 знаменуется "кризисом средних лет / середины жизни". Возможно поэтому, Вам так непросто спокойно регаировать, Вы испытываете как бы двойную нагрузку - собственный кризис + подростковый кризис дочери.

Агрессивная реакция подростка является возрастной нормой, как и реакции эмансипации. Задача родителей - четко обозначить границы дозволенного. Чего в вашей семье, к сожалению, нет. Границы очень противрочеивы - вы разрешаете, а муж запрещает. Тогда у подростка возникает иллюзия, что можно добиться всего, чего хочется, нужно только надавить на нужные "рычаги" у родителей. Я бы порекомендовала Вам обсудить вопросы воспитания с мужем и придерживаться одной позиции. Если нет согласия между вами, то почему вы ожидаете, что ваша дочь будет с вами согласна? Ведь она берет пример с вашего с мужем общения, в том числе.

Учеба. Вы пишите: "Перешли в 11 класс", - кто? дочь? или вы тоже??? Если вы так включены в ее учебу, то, конечно, с чего ей чувствовать важность учебы, если бОльшую часть отвественности вы взяли на себя? Здесь как в анекдоте про сиамских близнецов - один пьет, а у второго голова болит. Скажите дочери о перспективах, что если она наберет мало баллов, то вы не сможете оплатить ее учебу в ВУЗе, либо сможете, но не в любом, и ей придется идти в колледж или работать - если это действительно так. Т.е. просто объясните ей реальные перспективы, но без морали, нравоучений и фраз: "Как ты не понимаешь!!!", скажите всё буквально в двух предложениях и больше к этой теме не возвращайтесь. Ответственность за учебу целиком передайте дочери. Ведь дальше жить именно ей.

Чувствуется, что вы хотите как лучше, но слишком много заботы буквально душат подростка, и агрессия, непослушание, конфликты выступают способами освобождения от "гнёта". Разрешите своей дочери быть такой, как ей хочется и примите своего ребенка таким, какой есть.

Кризис обязательно пройдет, но вы можете использовать его как шанс улучшить что-то в вашей жизни.

Всего доброго!

Гогуева Марина Маджитовна, психолог Ставрополь