Меня хотят "выжить" на работе

Анна 11.02.2011

Здравствуйте уважаемые психологи!!! Я работаю обычной медсестрой в больнице. Дело в том,что старшая медсестра в моём отделении каждую смену пытается меня задеть,унизить,своими мелкими замечаниями,в принципе не всегда совсем объективными...Дело в том,что я учусь в Медицинском Университете,на факультете "Высшее Сестринское Образование",и по окончанию ,это даёт мне право работать старшей медсестрой,главной медсестрой,вобщем занимать руководящую должность.Старшая медсестра меня всё время унижает,говорит такие фразы"У тебя же высшее образование,чтож ты так плохо работаешь?Чему вас только там в институтах учат и т.д."Вот подскажите мне пожалуйста,как реагировать на её фразы и постоянные упрёки? Мне очень нужен Ваш совет ,спасибо.

Яковлева Александра Ивановна

         Анна, есть много выходов из этого неприятного положения.

Один из них, это учится вопреки колкостям, это наверное самый трудный, но ЗАКАЛЯЕТ ХАРАКТЕР.

Конечно, ваша старшая медсестра, завидует Вам и т.д. и т.п., но надо отдать ей должное, она не умеет скрыть свои эмоции, а это значит, что рано или поздно, она может стать даже вашим другом.

Опасны те люди которые могут тщательно скрывать свои эмоции - это враги, так враги.

Выбор за Вами, но одно скажу Вам, что куда бы Вы не пошли работать, молодому специалисту, всегда трудно. Кто-нибудь да найдется с желанием "укусить" или обидеть.

Анна, я советую Вам прислушиваться к её советам не смотря ни на что. И вырабатывать характер. Умение подчиняться и учиться две важные составляющие хорошего Управленца.

Удачи, Вам.

Анна! Когда вы слышите подобные упреки или фразы, вам стоит обратить внимание на то как вы работаете, а не на то, что вам говорят, и кто вам говорит. Ваше отношение к работе-это и есть критерий ваших знаний, это и есть ваш " красный диплом". Саршая сестра, возможно, хочет вам подсказать как правильно работать, но вы ( со стороны) держитесь так, что лучше вас упрекнуть или подшутить. МЫ ВИДИМ МИР НЕ ТАКИМ, КАКОЙ ОН НА САМОМ ДЕЛЕ, А ТАКИМ, КАКИЕ МЫ САМИ!

 В этой ситуации вы можете просто попросить старшую медсестру сказать вам , как правильно, как лучше справиться с работой. Она, действительно, опытнее вас, умнее - поэтому может подсказать вам верное решение. Также, вы можете превращать в юмор все упреки, например, " Ой, простите меня! Я же еще маленький волшебник, и только учусь!))"- юмор разрядит напряжение и поможет вам приобрести положительные отзывы о вас! Помните, ЧЕМ БОЛЬШЕ ПОЗНАЮ- ТЕМ МЕНЬШЕ ЗНАЮ!( Кант)Успеха вам!