Срываюсь на ребёнке

Ольга 11.02.2011

Здравствуйте меня зовут Ольга.Мне 27 лет моему сыну 2года и 4 мес.Последнее время я стала срываться на ребёнке орать как ненормальная иногда даже могу шлёпнуть.потом очень сильно переживаю.Я живу с мужем и его родителями .они всеработают а я постоянно нахожусь дома на мне уборка готовка стирка и тд .Я не могу полноценно сделать все дела в то время когда я начинаю заниматься домашними делами мой сын ходит за мной и постоянно плачет что я не играю с ним не сижу вместе с ним и не смотрю мультфильмы я наченаю злиться от того что ничего не успиваю а мои просьбы посмотреть пока одному я скоро приду он не понимает вот я с обеда и до глубокой ночи хожу и срываюсь когда на мужа когда на ребёнка.редко на свекровь и на свёкра что мне делать .Жить отдельно у нас нет возможности я незнаю как мне быть??7Помогите пожалуйста

Ольга здравствуйте!Действительно очень сложная обстановка у Вас дома. Трудно физически, но более всего морально.

Крик,срывы, нервозность,раздражительность это признаки накала страстей у Вас в душе, и пожалуй лишь внешнее проявление внутреннего напряжения. Но причина может быть в ином - в недовольстве собой как женщиной,как матери, как домохозяйки. И причин недовольства может быть так же в свою очередь несколько.

На самом деле, сейчас Ваша главная роль это материнство. Это очень много значит для маленького человечка, который бегает за Вами по пятам и жаждет внимания. Вы никогда все не перестираете,неперемоете,непеределаете. И, возможно не допроситесь от кого то,чтобы это сделали. Но кто как не мама воспитывает,любит,дарит тепло,щедро осыпает объятиями и поцелуями дороже которых нет на свете. И именно это он вспомнит,когда вырастит. И Вам важно это сейчас понять,важно чувствовать это к ребенку. И полагаю именно из-за этого Вы более всего переживаете - чувство вины за неоправданные поступки по отношению к малышу. Безусловно, Вы устаете и от постоянного нахождения с ним, - его алчное требование все  делать с ним - выводит из равновесия. Но он находится в том периоде,когда очень важно щедро одарить его знаниями,умениями,временем. Это некоторые "инвестиции" в будущее.

Распределить обязанности по дому можно в диалоге с членами семьи - сесть за стол переговоров, открыть им Ваше состояние,поделиться чувствами обиды,бессилия. И они будут знать что с Вами происходит и Вам будет легче.

Для поддержания своих ресурсов можно найти какое-нибуль занятие которое наиболее приносит Вам удовольствие,-книга,рукоделие,музыка или проч.и уделять себе  в день хотя бы 20-30 минут(личное пространство).

С пожеланиями удачи, Ваш психолог.