Как сказать маме о переезде?

Мария 15.08.2014

Собираюсь переехать к молодому человеку в другой город, встречаемся с ним год, с родителями знаком, нашла там работу, учусь заочно, 19 лет, не знаю как об этом сказать маме. Она строгих правил, я нахожусь под жестким контролем, если я прихожу домой позже 22.00 дома паника. Мама консервативна, считает, что до свадьбы жить вместе нельзя. Да и из ее уст постоянно звучит: "а что скажут люди?"! Старший брат и папа за переезд! Как переехать без скандала! Как сказать ей так, чтобы она меня поняла! Последнее время мы с ней совсем перестали понимать друг-друга! Пожалуйста, помогите!

Здравствутйте Мария, с большим вниманием прочла ваше письмо и чем дальше его читала,тем больше у меня возникало ощущение,что пишет достаточно Взрослый и самостоятельный человек. Почему:

1. Отношения проверены временем ( год)

2. Есть работа в новом городе (заранее )

3. Продолжаете учиться на заочном

4. Есть поддержка со стороны отца и брата

5. Ответственность за свое решение переехать

Вы не ставите вопрос под сомнение -Ехать -Не ехать,а только о том, как сказать маме ,чтобы меньше с ней было конфликта от этой новости для нее и здесь видна позиция опять же человека твердо знающего-что я делаю и зачем, при этом, с уважением относящаяся к своим родителям.

Теперь  конкретно о вашей маме:

Мама консервативна и привыкла всегда контролировать и ситуацию и всех своих родных,в том числе и детей. О таком манипулятивном контроле можете почитать здесь,надеюсь вам будет полеза статья. Далее, не всегда  решение одних людей должны быть восприняты положительно другими,в этом и есть наше отличие от других. Но... даже при том,что мама ваша против,  двое других близких людей -За вас и одобряют ваш выбор,разве этого мало?

Вам 19 лет,вы вполне Взрослый человек и свою жизнь можете планировать так, как сами считаете правильным  и здесь важно осознавать,что имеете на это полное право. Конечно,в идеале, прекрасно,когда все уже воспринимают вас самостоятельным человеком и не вмешиваются в личную жизнь, но такое понимание встречается реже,чем желание контролировать всех до глубокой старости. Не нужно искать какие то слова,юлить, чувствовать себя виноватой, лучше сказать все спокойным тоном, давая понять,что решение уже вами принято окончательно и никто и ничто не может вас переубедить и вы, из Любви и Уважения к своей маме,ставите ее в известность. При этом,мама может и кричать, и быть недовольной и пытаться как то на вас давить,но... стоит помнить,мама имеет право вести себя так,как она желает, и это тоже может не нравится вам, при этом,вы не пытаетесь от нее ждать той реакции,которая вам была бы приятнее и принимаете маму такой какая она есть, не меняя и не переделывая ее. То есть ,получается что и вы учитесь принимать решение других спокойно,не отвечая криком на крик мамы. И напоследок хочу сказать,что любые советы даются только в том случае,если вы их сами просите, в любом другом случае,это уже будет навязывание своей точки зрения. Даже если у человека заведомо ошибочное решение или желание, он имеет право его проверить на истинность и вынести из всего свой личный опыт,который ему поможет двигаться дальше и уже точно понимать,что для меня несет мое то или иное желание. Каждый человек имеет право и на свои ошибки и это тоже достойно уважения. Мало кто в свои 19 лет может так по Взрослому принимать решения и брать за них Ответственность как Вы. Удачи вам.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны