Не могу решиться и уйти

Елена 15.08.2014

Добрый день! Очень прошу Вас помочь мне найти решение моей проблемы. Начать стоит с самого начала, мой отец был алкоголиком. Сейчас мне 25, я замужем чуть больше года (встречаемся почти 6 лет), ребёнку 9 месяцев и я замечаю в муже признаки алкоголизма. Очень много раз я пыталась с ним об этом говорить и до и после свадьбы. Но, естественно, он свою зависимость отрицает. Доходит до того, что он не может ограничиться одним днём "празднования", бывали запои по три-четыре дня, после них муж рассказывает, что завяжет навсегда. Я так хочу ему верить...Но я знаю, что не завяжет. Он не плохой человек, и живем мы в общем дружно, но как только на горизонте появляется возможность выпить, как все проблемы и планы для него теряют срочность и актуальность. Я не боюсь, что не смогу обеспечить себя и ребёнка, у меня уже сейчас есть хорошие предложения по работе, я не боюсь, что без меня он не выживет...Но не могу решиться и уйти. Замечаю за собой, что пытаюсь его контролировать, требую обещаний, которые никогда не будут исполнены, в общем активно занимаюсь самообманом. И очень не хочу чтобы в результате моего сына воспитывал не его папа. Видимо у меня созависимость...Или я это себе придумала и мне просто не хватает решимости?

Елена, здравствуйте.

Любой человек, которого мы встречаем в своей жизни, образно говоря, должен нам дать определенный опыт, научить нас чему-то. Это происходит потому, чтобы мы смогли "двигаться" дальше по своему пути развития. И подобные люди будут встречаться у вас на пути до тех пор, пока вы не пройдете этот "урок". Это как в школе - пока вы не сдали задание, вам не дадут следующее. А еще каждый раз вы будете получать соответствующую "оценку".

Ваш отец, по вашим словам, был алкоголиком. Ваш внутренний конфликт в отношениях с ним не разрешен. Вы не прошли этот урок. И вам дан точно такой же. Но вы в очередной раз пытаетесь избежать решения. Вам нужно завершить этот этап. Но это касается только вашей внутренней работы над собой.

Есть замечательное высказывание по этому поводу - От себя не убежишь. Именно ваше внутренее состояние "передается" вашему мужу.

Еще одно замечательное высказывание, которому не одно тысячелетие - Мужчину "делает" женщина.
Сейчас есть аналог этому высказыванию - Муж голова, жена - шея, куда шея повернется, туда и голова смотреть будет.

Благосостояние семьи и рост мужчины напрямую зависит от женщины. Возможно, над этим стоит так же поразмышлять. Этому есть много доказательств в истории.

В любом случае, то решение, которое вы примите, будет правильным для вас.

Желаю вам стать мудрой женщиной...

С уважением, Полоненко Евгений Владимирович, Уссурийск