Я погрязла в проблемах и не могу распутаться

Александра 14.08.2014

Здравствуйте. У меня длинная и запутанная история. Начну по порядку. Когда мне было 17 лет я переехала в другой город для получения высшего образования и саморазвития. Мама и папа мои в разводе, с раннего возраста я жила с мамой. Мама занимает серьезную должность в гос.структуре и по долгу службы очень серьезная и ответственная личность. В отношениях со мной всегда была строга и неуклонна, опять же, на мой взгляд..Наверно потому я всегда зависела от маминого мнения и ее решений. В 18 лет на работе я познакомилась с товарищем моего руководителя. Мы общались, ходили в кафе.Через несколько месяцев это переросло в более серьезные отношения. Хочу заметить, что от мамы я ничего не скрывала, так как всегда хотела с ней дружественных и доверительных отношений, да и она вроде была не против наших отношений. Немного переживала из-за его возраста ( а он старше меня на 13 лет), но когда я их познакомила и мы всегда встречались, когда она прилетала к нам в город. Практически сразу стало известно, что у моего возлюбленного есть жена и ребенок. И еще на стадии наших свиданий он заявил, что подал на развод. Возможно, в силу своего возраста я не относилась к этому со всей серьезностью и ответственностью, для меня это было словно увлечение или какой-то сериал...В скором времени я стала осознавать, что это реальная жизнь. Мой мужчина заставил меня уволиться с работы, якобы из-за ревности, слетать к родителям в другой город было невозможно, встретиться с друзьями тоже. Все аргументировал тем, что я не умею себя вести и ко мне все подходят знакомиться и что я бы его с друзьями так никуда не отпустила. Я всегда любила активный образ жизни, не имею вредных привычек. Он же далек от спорта, курит, в меру употребляет алкоголь, раньше имел какой-то бизнес, который потерял и новую работу найти не может. Занятия в фитнес-клубе, кстати, у меня прекратились по той же причине. Сейчас мне 20 лет. Вот уже 2,5 года нашим отношениям. Живем вместе. Ничего из описанного выше не поменялось, добавилась только грубость, хамство, крики и скандалы. Мой характер тоже оставляет желать лучшего..У меня есть ревность к его дочери, ничего не могу с собой поделать(его дочь живет с мамой моего мужчины), кажется, у меня какой-то барьер переходить с ним в новую стадию более серьезных отношений. Хочется добавить, что в прошлом году у меня был аборт, а в этом еще один и с осложнениями, после которых я пережила еще и операцию. И при этом я очень люблю и хочу детей! Трудно сказать, кто больше хотел аборты моя мать или мой мужчина..Полгода назад А. сделал мне предложение, с того момента я в еще большем замешательстве, чем прежде. Я ощущаю и предательство, и грубость, но и любовь и ласку. Два месяца назад умерла моя любимая собака, по вине А.( попала под машину, потому что он гуляя с ней, непонятно куда смотрел), это меня добило. Во всех сложных жизненных ситуациях я привыкла общаться с мамой, спрашивать ее совета. Мама же, слушая все мои обиды на А., жалобы и т.д. за эти 2 года сложила о нем не очень приятное мнение. И потому около месяца назад у меня сложился неприятный разговор с ней. В котором она настаивала на нашем расставании, угрожала всем, чем только можно меня было задеть. На все мои речи о том, что мне дороги они оба, она равнодушно реагировала. По итогу мы не общаемся около 3 недель, мне так плохо и не комфортно. Я понимаю, что мама привыкла контролировать мою жизнь и не может принять данность, но как ей объяснить это, я увы не знаю..Живу в полном отчаянии и депрессии уже очень долгий период. На нервной почве гастрит, похудела на 10 кг. Каждый день плачу. Каждое утро, открывая глаза, мысли: мама, собака, дочь А.,постоянные ссоры с ним... Сама я уже не в состоянии справиться с этим клубком.

Яровая Лариса Анатольевна

Александра, добрый день.

  Понимаю Вас, Вы действительно запутались. В своем сообщении Вы обозначили несколько проблем: непростые взаимоотношения с мужчиной, конфликт с мамой, аборты с осложнениями, ревность к дочери Вашего мужчины, гибель любимой собаки. Вы же понимаете, в одном ответе на сайте невозможно помочь Вам решить все эти проблемы - в каждой из них стоит разобраться.
  Думаю, что Вам следует начать разбираться в себе, в своих чувствах и желаниях, учиться брать на себя ответственность за свою жизнь. Пока, по моему ощущению, Вы психологически зависите от других - от мамы, от Вашего мужчины.

Александра

Трудно сказать, кто больше хотел аборты моя мать или мой мужчина

А где были Вы в этот момент? Ваши чувства, Ваше мнение учитывались при принятии такого серьезного решения? Или Вы отдали другим возможность руководить Вашей жизнью?
  Изменить к лучшему Вашу жизнь можете только Вы сами, и начать следует с внутренних изменений. Выбирайте для себя психолога и обращайтесь к нему очно. Специалист поможет Вам лучше понять себя, свои чувства и желания и найти пути рещения Ваших проблем.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва