Я не могу отойти после смерти ребенка

АНАСТАСИЯ 14.08.2014

Как мне быть я постоянно вспоминаю сына и плачу вечерами!!!ничего не охото и приходит мысль покончить собой.мне 20 лет работаю администратором на автомойке

Овсяник Людмила Михайловна

Анастасия, загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Голышева Евгения Андреевна

Анастасия, все, что с вами происходит, нормально при таком сильном горе. Но не стоит зацикливаться на мыслях о смерти, это пройдет, когда вы увидите другой смысл в жизни. Постарайтесь сконцентрироваться на том, что могло бы вызвать интерес у вас. Да, вам ничего не хочется, но "аппетит придет во время еды". Начните что-то делать, чтобы отвлекаться от этих мыслей, старайтесь больше общаться с людьми. Поищите в интернете других людей, у которых такое же горе: вместе всегда легче преодолеть подобную боль. Настраивайте себя на то, что вы молодая, у вас будут еще дети, все впереди. Обратитесь к психологу для облегчения состояния, я уверена, что вам можно помочь.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Анастасия! Сейчас у вас идет процесс проживания потери сына. Он, как правило, состоит из 5 этапов: не принятие и отрицание, шок, гнев и не согласие, депрессия и принятие, печаль и оплакивание потери, нахождение нового смысла в жизни (в вашем случае, рождение еще детей). Вы сами можете определить на какой вы стадии проживания горя, но скорей всего на 4ой. Вам необходима помощь психолога, чтобы пройти дальше. Часто люди застревают на какой-то стадии и из-за ступора их жизнь приходит к плачевным результатам. Необходимо пройти все по порядку стадии, тогда боль отпустит и возможно будет найти в себе силы жить дальше. Желаю душевного покоя,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово