Попал в аварию

Федор 13.08.2014

Попал в аварию автомобильную, потерял на левой руке фалангу большого пальца. Уже два года живу с этим и не как не могу смириться. Меня всегда тревожит рука без пальца,при общение на работе,при знакомстве с девушкой, с друзьями,близкими людьми.Проблема в том что я купил протез на палиц практически не заметно что пальца нет с первого взгляда. При встречи с кем либо,сначала не придают значению,но потом замечают во мне недостаток, и начинают задавать вопросы. Каждый раз когда я встречаюсь с людьми не знающею мою проблему,мне не ловко становится в этой ситуации,я начинаю волноваться, становлюсь сам не свой,теряюсь,потею без причин,избегаю общения, мне кажется я закомплексовал себя и чем дольше я сдерживаю в себе эти тревоги тем сложнее мне дальше. Я уволился с работы,с девушкой расстался знакомиться с другими девушками начал побаиваться,круг друзей уменьшился,теряю смысл в жизни. Я был замкнутым в детстве но с возростом замкнутость поборол жил как все нормальные люди, мне 27лет страх остаться замкнутым. Буду рад в помощи.

Овсяник Людмила Михайловна

Федор

Уже два года живу с этим и не как не могу смириться.

У Вас пост травматический синдром. Вам надо поработать с психологом.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Федор.

Федор

Уже два года живу с этим и не как не могу смириться.

Ваши переживания становятся патологическими, т.к. сильно затягиваются по времени. Вы не можете принять себя таким, без фаланги пальца. И вам кажется, что все обращают внимание на "ваш недостаток". Что так сильно заставляет вас волноваться, потеть, избегать общения? Какие чувства у вас возникают? Что изменилось в вас, кроме отсутствия одной фаланги пальца? Как вы думаете, что о вас думают люди? Вы себя как-то стыдите?

Вы боитесь стать замкнутым и одновременно сводите к минимуму свои социальные контакты.

Федор

Я был замкнутым в детстве но с возростом замкнутость поборол жил

Это означает, что у вас есть ресурс и определенный опыт, на который вы можете опираться.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Здравствуйте.Федор.Вы считаете себя плохим по неуместным причинам.По этим же причинам даже успешные мужчины и девушки-модели считают себя несчастными.это Ваши внутренние импульсы самокритики,направленные на себя самого.Как только Вы победите самообвинения и самоосуждения,Ваша жизнь наладится во всех направлениях.Не важно.сколько у Вас пальцев.Любой человек будет относиться к Вашей руке так,как к ней относитесь вы.Если Вы смущаетесь-то и девушка будет смущаться.если Вы не придаете значения-то и девушка не будет придавать значения.Вы указываете своей мимикой-как человеку к Вам относиться.А сам палец ни при чем.У Вас будет все в порядке,если Вы своим поведением покажете собеседнику,что у Вас все в порядке.Как только засомневаетесь в себе-это сомнение перейдет к нему.Учитесь быть собою довольным.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Фёдор!

Если решите по-серьёзному разбираться со своими проблемами (комплекс неполноценности - в связи с травмированным пальцем) и решать их - позвоните мне...

С уважением!

Софин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Волгоград