Являюсь ли я причиной семейных проблем?

sana 12.08.2014

Добрый день! Вопрос этот гложет меня уже давно! Ох..даже не знаю с чего начать. В последнее время мы с мужем часто стали ругаться, инициатором,видимо, часто становлюсь я, но есть факторы, сподвигшие меня на это. Мы в браке почти 2 года, живём с родителями мужа. Родители вроде спокойные, но отец любит поворчать. Мать мужа тоже спокойная, но видно, что упрямая и что-то меня в ней смущает. Очень часто я чувствую дискомфорт рядом с ней на психологическом уровне. Может-быть я вижу в ней соперницу? Даже не знаю, но что-то меня отталкивает от неё. Нашему сладкому ребёнку уже больше 9 месяцев, все души не чают. Долгожданный внучок! Перейдем собственно к проблеме. Они меня раздражают часто (родители), их контроль..конечно они переживают, но не в 9 часов вечера же. Они меня напрягают, никуда не спрячешься от них. Свекровь постоянно забирает нашего ребёнка, да это ревность с моей стороны. Меня просто бесит все! Очень хочется жить отдельно! Муж говорит, что я просто драмматизирую, что мне видимо скучно. Я не была раньше такой, во всем я вижу плохое, каждое слово сказанное мне от родителей мужа, я воспринимаю как в штыки. Стоит сказать что-то не так, я сразу завожусь. Я какая-то не нормальная стала. Будто бы в меня вселился чёрт какой-то. Конечно же я не хочу накалять обстановку дома, хочу домашнего тепла и уюта. Всегда стараюсь сделать что-то хорошее, но очень редко вижу помощь от свекровки. Она вроде не такая старая, полна сил и энергии. Даже нормально описать проблему не могу свою. Заранее извиняюсь.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Добрый день, Сана.  Строить семейные отношения сложно. Особенно в послеродовой период, когда гормональный фон ещё не установился.  Может быть Ваша нервозность связана с этим. Ваша ревность малыша к др. людям, даже к родным - это нормально. После, когда он подрастет и сменится ваш гормональный фон - это пройдет.  А пока, чтобы найти какое - то равновесие в ваших чувствах  желательно посетить психолога. Он поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.  Удачи.

Баяна Смаиловна, практикующий психолог г.Алматы

Ваша трудность понятна, Вы привыкаете к новому дому.

К новой семье.

К новым обычаям и отношениям.

Это ОЧЕНЬ трудно.... Да еще усталость после родов.

Все может раздражать. И помощи эмоциональной, душевной, Вы сейчас получаете мало.

Вот об этом и важно говорить с близкими. Попытайтесь не стесняться быть слабой.

Ну и личная консультация не помешает. Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Крылова Алмагуль Талаповна

Сана,

вы пишите, что

sana

Я не была раньше такой

А какой вы раньше были? Хотите вновь стать такой?

Когда ответите на вопросы и примете решение стать другой, обращайтесь.

Крылова Алмагуль Талаповна, психолог в Алматы