Сплетни на работе

Лера 10.08.2014

Добрый день!

Уважаемые психологи, помогите разобраться в ситуации на работе.

Мне 27 лет, незамужем, на фирме работаю уже 5 лет. Начинала с небольшой рабочей профессии. Сейчас занимаю инженерную должность. С коллегами всегда занимала нейтрально-прохладную позицию, да и не особо рвалась в их серпентарий, где в лицо все улыбаются и льстят, а за спиной поливают грязью.

Около полгода назад к нам пришел новый главный специалист –мужчина, женатый, 36 лет. Наша работа очень сильно пересекается, мы постоянно друг с другом обсуждаем какие-то рабочие моменты. То он зайдет ко мне в кабинет и сядет рядом, то я к нему. Он очень открытый и оптимистичный человек, можно сказать я многому у него учусь (хотя он про это не знает конечно). Я теперь тоже стала более открытой и общительной с людьми.

С недавнего времени начались едкие комментарии в нашу сторону. Как только нас видят вместе, сразу делается многозначительное лицо с каким-то прозрачным намеком. Это делала наша сотрудница с милой улыбкой. Говорит: «Вы уже прямо не можете друг без друга, вам нужно переезжать в один кабинет, а то бегаете то ты к нему, то он к тебе». Мы пытаемся как-то отшучиваться, но это уже начинает напрягать. Как будто нас на месте преступления застали. Ага делаете вид, что работаете, а сами…Безусловно у нас есть какая-то симпатия. В перерывах мы разговариваем об отдыхе, развлечениях, кино и т.д.

Я уже стараюсь лишний раз не общаться с ним. Хотя повторюсь, он сам по себе очень общительный и общается не только со мной. Может это зависть какая-то?

Подскажите как реагировать на реплики коллег по работе достойно.

Смирнова Ирина Федоровна

Лера, здравствуйте!
Сплетни, разговоры о третьих лицах - это способ поддерживать "якобы общение" в коллективе, не раскрываясь лично.. Желание находиться в тени и осуждать других - слабое место подобных сплетников, которое можно использовать.
Можно перевести разговор на самого сплетника. Причем зачастую достаточно делать это в мягкой, корректной форме. Сказать "Ну да, это правда (по поводу вашего общения с коллегой). Я хотела бы общаться со многими, мне нужна профессиональная помощь, поддержка. Вот Вы, например, давно здесь работаете - Могли бы мне пояснить (и задавайте много вопросов по профессиональному направлению). Или - А как Вы проводите сводное время. Хочу сходить в театр, может посоветуете в какой. Куда Вы с семьей ходите на выходные? Чем Вы увлекаетесь? Есть ли у Вас дети

Ваши вопросы должны демонстрировать вашу активность и заинтересованность. Либо человеку будет некомфортно от такого самораскрытия, либо ему будет приятно Ваше внимание. Возможно внимание и расположение коллег - это то, чего ему как раз не хватает.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype