С чем это связанно?

Ирина 08.08.2014

Добрый день!Подскажите пожалуйста ,мой парень имеет странную привычку

щипать себя пинцетом за верхний край своего уха,каждый раз до крови,по несколько минут,когда говоришь зачем ты это делаешь тот находит отговорку что там у него волос и он пытается его выщипать,хотя когда я ему предлогаю посмотреть и выдернуть (несуществующий )волос,он нервничает и начинает ругаться.Щиплет ухо каждый день .Что с ним?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! что с Вашим молодым человеком может определить только врач-психиатр - является ли это нарушение навязчивого характера, проявление окр или же он действительно видит волос и пытается его удалить (а это уже зрительные галлюцинации) или есть ещё другие симптомы, которые только врач сможет собрать воедино. Психолог - НЕ врач, вне компетенции психолога в Москве оценивать состояние (тем более через интернет), рекомендовать лечение и т.д. Ему нужно обратиться к врачу-психиатру - его поведение причиняет вред его здоровью, только врач сможет оценить что с ним и подобрать соответствующую схему терапии.  Вы можете обратиться вместе с ним, чтобы со стороны наблюдателя озвучить, что ещё Вы замечаете за молодым человеком - какие ещё особенности или странности в поведении.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Ирина! Так просто на ваш вопрос не ответить, потому что тому что происходит сейчас с ним есть объяснение - это его прошлое, там были какие-то ситуации, что в результате этих психотравмирующих моментов он ведет себя сейчас так, как ведет. Сейчас существует много психотехнологий, которые позволяют осуществлять быстрые изменения, перерабатывать старый негативный опыт, и он станет вестии себя по-другому, но только если он считает это для себя проблемой. Эта работа с  линией жизни, когда перезаписывается память, и проблменость уходит. Можете зайти на мой сайт, там много примеров,основанных на реальной работе с клиентами, в разделе *Статьи*, в том числе  и с негативными состояниями, и с личными проблемами разного рода, и т.д.  .Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж