Как наладить отношения с мамой?

Наташа 07.08.2014

Здравствуйте! Мне 19 лет, у меня очень плохие отношения с мамой! Я итак стараюсь во всем угодить, делаю все по дому, но не то, что не слышу благодарности, а наоборот в мой адрес поступают упреки. Не смотря на мой уже достаточно взрослый возраст, она меня дос пор никуда не отпускает. Если я начинаю спокойно говорить, она сразу повышает голос, я тоже начинаю скандалить, а в ответ вообще получаю куча оскорблений, от которых просто хочется взять и уйти! Слава богу у меня есть молодой человек, который может поддержать.. Как с ней наладить отношения? Моя мать очень сложный человек. Она себя и считает главной в семье! И вся семья пляшет под ее дудку!!! Наверное я скоро не выдержу совместного проживания...

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Наташа, здравствуйте!

Не очень понимаю какой именно смысл вы вкладываете в слова «наладить отношения». Вы пишете, что не смотря на ваши старания, вы получаете со стороны мамы упреки, так же пишите, что она вас никуда не отпускает. Мне не очень понятно, что для вас важно – чтобы она вас не упрекала или чтобы отпускала? Вы как будто ждете, что что-то изменится с ее стороны. Похоже, что вы ждете, что она изменится. Опять же таки то, что вы пишите о том, что она себя считает главной в семье и что вся семья пляшет под ее дудку говорит о том, что вряд ли стоит ожидать от нее изменений в поведении и отношении. Она такая какая есть. Я бы предложила вам не ждать, что изменится она, а меняться самой. Будет лучше, если вы не будете ждать от нее какого другого отношения, реакции, одобрения, а начнете учиться принимать ее такой какая она есть. И себя учиться принимать такой какая вы есть. Она ваша мама, но она не вы. А вы не она. Я вам сочувствую и верю, что вам не просто. Обращайтесь. Буду рада вам помочь.

Миклашевич Злата Николаевна, психолог Москва