Как жить в окружении ненависти?

Анна 07.08.2014

Меня зовут Анна, мне 30 лет, живу с бабушкой, она меня ненавидит и проклинает с детства,обвиняет в несуществующих грехах,страшно клевещет, испортила мне репутацию во дворе.Я девушка, в жизни не встречалась с парнями из-за нее,она зовет меня проституткой и сказала об этом соседям.Каждый день говорит, что я шлюха, вечно где-то шляюсь, а я работаю допоздна,в отпуск запрещает мне куда-то ездить -сиди дома, я мол никуда не ездила и ты не едь.я все равно еду, так она в дорогу меня проклинает и грозит выбросить мои вещи, пока я буду на отдыхе.Называет выродком,хотя я законнорожденная.В юности называла уродкой, я хотела покончить с собой от ужаса и отчаяния,боялась выйти на улицу из-за "уродливости"..Хотя это было неправдой.Дома находиться с ней невозможно, орет,матерится,поливает грязью.Стараюсь не говорить с ней вообще, молчу,она провоцирует на негатив -все ,что я делаю,ее бесит,не так хожу, не так посуду мою,не так одеваюсь,подойду к зеркалу - матерится: сучка,мол,лучше бы дома убралась,крашусь перед выходом на улицу - тоже самое...Сил нет терпеть это, хочется ее убить или убиться самой.По натуре я жизнерадостная и веселая,все вокруг меня любят и рады меня видеть, только не она..Я хочу жить очень,у меня много планов, я хочу замуж,но она доводит меня до мыслей о самоубийстве,потому что идти мне некуда, а терпеть больше сил нет никаких...

Здравствуйте,!

Анна,у бабушки могут быть свои выгоды,от такого психологически подавляющего,негативного отношения к вам.Не стоит оставаться в роли жертвы. Стоит поработать в направлении утвердительной самооценки, в коммуникациях о которых вы рассказали, реалистичная самооценка  разрушается, искажается.Также желательно собраться с силами, начать решать проблему, разобравшись основательно,можно осуществить желаемые, качественные,актуальные перемены в жизни.

С уважением.

Кудряшова А.А,психолог,аналитик,Skype.

Здравствуйте.Анна.Я удивляюсь Вашей выдержанности и терпению.Это подвиг.У бабушки садистские наклонности.и жить Вам с ней противопоказано.Уезжайте в другой город,ищите работу там,где дают общежитие,позаботьтесь о своем психическом здоровье.Желательно,также поработать с психологом над повышением самооценки.Так как.при желании Вы могли бы найти мужчину и переселиться к нему.Но,из за собственной неуверенности Вы,видимо,этого боитесь.Я уже наметил Вам два выхода.Контакта с бабушкой Вы не наладите.Находите рациональные пути и убегайте.Пожалейте себя.Если захотите повысить свою ценность-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград