Как жить в этой стране?

татьяна 30.05.2013

Здравствуйте.Да,именно так,как жить здесь-в Этой стране,с этими "людьми"?Подскажите,если знаете...Разве вокруг люди,в полном смысле этого слова???Ведь рядом с Такими страшно...Равнодушные ,черствые,бессердечные-и таких 90 процентов...И нет этому оправдания-никакие кризисы,дефолты-чушь всё это...Местный люд был таким и в далеком 86 году,когда я,тогда еще совсем молодая и верящая во все доброе и светлое,впервые столкнулась с этой черствой человеческой массой,проходившей мимо меня ,молодой беременной девушке,в тот момент,когда я теряла сознание на улице-и НИКТО не подошёл...Тогда еще мня это не озлобило-а наоборот сделало более внимательной к окружающим,я не могла пройти мимо того,кому было плохо.Но таких ведь еденицы....ПОЧЕМУ????И с каждым годом я только убеждалась,сначала в равнодушии большинства,потом меня это стало возмущать,я не понимала,как так можно,а теперь- я даже и не подберу приличного синонима этой МАССЕ.Мне страшно жить среди вот такого....Страшно,что врачи некомпитентны,равнодушны,жестоки,страшно за дочь,страшно,что обычные люди,хуже дикарей.Это гены такие у здешнего населения?Что с ними?Почему ,откуда эта дикость???Ну почему так мало ЛЮДЕЙ?нормальных,ЧЕЛОВЕЧНЫХ?И ,пожалуйста,скажите,как жить7мне страшно....

Татьяна

Уважаемая Татьяна!

Что-то видимо произошло с Вами плохое недавно, и это письмо - крик души. Мне иногда тоже приходят подобные мысли, особенно, когда идешь в поликлинику к "бесплатным" врачам, а они смотрят равнодушно на тебя, как на помеху в их жизни, и проявляют свое равнодушие к тебе, живому человеку, обратившемуся к ним за помощью. Для себя я решила, что буду делать акцент на те 10% отзывчивых людей, которые все же имеются в нашем окружении, как Вы считаете. Это решение очень помогает жить. Я с юмором отношусь к своему желанию видеть мир идеальным, в котором живут лишь хорошие, отзывчивые люди, а злым и бессердечным места нет. Мир таков, какой он есть, и нам выгоднее принимать его таким, какой он есть. Если Вы лично добрый и отзывчивый человек, тогда несите свое добро, оно будет преумножаться, и Вам будут попадаться такие же люди. Наше нежелание принимать мир таким, каков он есть, наши переживания по этому поводу вредят лишь нам самим, приводя к физическим и эмоциональным расстройствам. Поэтому, учитесь расставлять акценты, старайтесь видеть позитив и не акцентировать внимание на негативе.

С уважением, Л.М.

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Жаринова Надежда Геннадьевна

Татьяна, здравствуйте. Что произошло в Вашей жизни, что стало последним толчком написать психологу? Думаю, что Вам тяжело переносить чужое равнодушие, что обостряет старую травму и нынешнюю - страх за свою жизнь. Что никто не обратит внимание, если Вам станет плохо. Никто не поможет, если Вы не можете оплатить услугу. Что и близким тяжело обеспечить безопасность, возможно , к примерум, беременность дочери стало толчком к переживаниям!?

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Здравствуйте,Татьяна.От безразличия людей не может застраховаться никто.Но,если это безразличие преследует Вас постоянно.то в этом сценарии есть,к сожалению и Ваш след.Есть правило-Как я отношусь к себе-Так ко мне будут относиться и другие.Если Вы себя не очень любите,то можете показывать и другим пример,что Вас не обязательно любить.Это происходит бессознательно.В этом лучше разбираться со специалистом.Как правило,-кто себя хорошо принимает и себя ценит-он всегда позитивен и имеет людей,на которых можно опереться и попросить помощи.Обращайтесь,и Вы сможете что-то изменить в себе и восприятии мира.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград