Как снова научиться верить?

Илона 07.08.2014

Живем с МЧ 7 месяцев,мне 22, ему 30.Узнала,что однажды он меня обманул-не измена, а просто обман в свое благо. Лжет мне по мелочам, мы ведем здоровый образ жизни, не пьем, не курим. Однажды(еще не проживая на тот момент вместе), я приехала к нему утром и почувствовала запах алкоголя и табака на руках. на мои вопросы Курил ли ты и пил он категорически отвечал Нет, глядя мне прямо в глаза. Но т.к. я никогда в жизни, и никто из моего ближайшего окружения не пила и не курила,мне довольно легко почуять этот запах. И таких примеров я могу привести массу. Только теперь я не знаю, где человек лжет мне, а где говорит правду. Из-за этого частые скандалы и ругань у нас происходит, оскорбления и слезы. Говорит мне, что ему все равно на мои слезы, они для него-вода, а мне просто-напросто обидно,что мой любимый меня оскорбляет и обижает. Так, я остаюсь одна на одна с проблемой и от этого мне хочется выть.

Уважаеиая Илона!

Сами подумайте, зачем человеку врать? Врут обычно тогда, когда не хотят для себя негативных последствий от собственных поступков. Например, захотелось Вашему МЧ покурить или выпить, он это сделал, но тут Вы со своим обонянием, вот он и врет (не пойман, не вор, возможно Ваше обоняние Вас подводит), опасаясь разборок с Вашей стороны и надеясь, что Вы не сможете доказать факт его употребления.

В этой истории меня больше беспокоит то, что Вы считаете себя вправе диктовать Вашему МЧ, как ему жить. Возможно под влиянием сиюминутных чувств он соглашался вести здоровый образ жизни, но не подразумевал под этим, что навсегда воздержится от курения и алкоголя.

Что же Вам делать? Либо принимать партнера таким, каков он есть (идеальных не бывает), либо расставаться, иначе Вы замучаете и его и себя своими требованиями. Хорошие отношения всегда основываются на том, что оба партнера дают другому право быть самим собой, а не пристают с бесконечными упреками и требованием измениться.

С уважением, скайп психолог в Новосибирске, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск