Расставаться, или нет?

Елена 18.01.2014

Я живу с молодым человеком 5 лет знакома еще больше сейчас мне 25 , раньше я была очень активная веселая ну и особо не размышляет о жизни тусовалась не задумываясь вела себя как хотела ,всегда живя со своим парнем понимала что я не счастлива а жила с ним так как понимала что так поравельно я стала более домашней одекватней оценивать все вокруг вообщем он меня воспитывал , отца у меня в детстве не было так что можно сказать он заменил роль . Но потом это переросло в то что он меня все время критикует ему во мне многое не нравится моя манера разговора взгляды на жизни ну и вообще очень многое я всегда пыталась измениться так как считала что он прав делала все но он так и не брал меня в жены говорил я не смогу быть хорошей матерью и женой все мои попытки его обнять или поцеловать оказывались отказом отталкивал меня , когда в компании находимся он все время пытается взглядом показать что я порю полную чушь и после этого я вообще начинаю думать как мне общаться как разговаривать с людьми мне кажется я все делаю не так появились комплексы не полноценности стала часто находиться в плохом Настроение особенно последние два месяца каждый день ( мне кажется он ломает мне личность я стала очень мнительной плохо спать . Я вообще эмоциональный человек в своей компании или на работе люди меня уважают ценят меня начтоящию. Но я уже не знаю как дальше жить с этим человеком страшно уходить так как с ним я смиренная мне нечего особо не нужно , а когда без него сразу думаю куда сходить чем заняться не хотелось бы что бы все было как до него пьянки гулянки это к хорошему не приводит , как мне в этой ситуации порвельно поступить жизнь в социально все вроде нормально а вот душевно все очень плохо , и плюс меня останавливает что он хороший парень был бы хорошим отцом все в дом никуда не ходит красивый умный . Вот только я как он говорит грубая не женственная я уже не говорю о том что у нас всегда были проблемы сексом нет никакого совместительства раньше меня это тревожило а сейчас вообще уже на все всеравно помогите

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

всегда живя со своим парнем понимала что я не счастлива а жила с ним так как понимала что так поравельно я стала более домашней одекватней оценивать все вокруг вообщем он меня воспитывал , отца у меня в детстве не было так что можно сказать он заменил роль

он выполнял для Вас роль отца и Вы это осознаете! НО - это НЕ отношения между двумя любящими людьми! это НЕ отношения между партнерами - это отношения между Родителем и Ребёнком, где Вы постоянно занимаете позицию ребёнка, а ему отдали роль Родителя и НЕ учитесь сами отвечать за себя, перекладывая эту ответственность НА НЕГО!

доверяя себя ИМ!

 ему во мне многое не нравится моя манера разговора взгляды на жизни ну и вообще очень многое я всегда пыталась измениться так как считала что он прав

мне кажется он ломает мне личность

он отвергает Вас, как человека! ОН пытается Вас изменить, его ничего НЕ устраивает вас - так как Вы проявляли гибкость и всегда старались менять себя под него - вот он и продолжает! для него ТАК строить отношения НОРМАЛЬНО - нормально быть выше, отвергать, учить как надо!

и Вы показываете ему, что готовы принимать такое отношение к себе, что и для Вас нормально ОТВЕРГАТЬ СЕБЯ!

ведь Вы столько лет в этом находитесь и совершенно не слышите себя! Вам важно научиться верить себе и отвечать за себя самой! а не отдавать свою жизнь кому-то в руки!

страшно уходить так как с ним я смиренная мне нечего особо не нужно , а когда без него сразу думаю куда сходить чем заняться не хотелось бы что бы все было как до него пьянки гулянки это к хорошему не приводит

а разве Вы сами ЗА СЕБЯ отвечать НЕ можете? разве Вы сами НЕ можете решить - что ДЛЯ ВАС правильно? почему Вы хотите, чтобы ОН за Вас это решал - что будет с его позиции для Вас НОРМАЛЬНЫМ! и разве активность может только разрушать - разве Вы не сможете себя направить в конструктивное русло? развивать себя, посещать разные мероприятия, выставки, концерты, театр, кино, общаться с друзьями, и самой учиться оценивать ситуации! до тех пор пока Вы НЕ возьмете это на себя - до тех пор так и будете оставаться в этих детско-родительских отношениях! (а разве может человек быть Хорошим отцом, НЕ УМЕЯ принимать другого человека???)

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва