В эмоциональном плане - я чурбан

Ксения 07.08.2014

Здравствуйте, у меня тут такая проблема...

В общем, я давно заметила что являюсь довольно равнодушной к окружающим меня людям, к их бедам и поступкам, радостям.

Я делаю вид что рада, что переживаю за них,делаю вид что злюсь с ними лишь потому, что так надо. Не потому что хочу, а потому, что они могут обидеться на меня, разорвать со мной контакты. Я словно боюсь остаться одна.

Я не обладаю хорошей фигурой и внешностью, по идее это должно меня сильно беспокоить, но я лишь временами слегка переживаю, и то это больше походит на ничего не значащее сожаление.

Меня беспокоит собственное безразличие к жизни, разве можно быть такой бесчувственной?

Я долго коплю негатив, но когда достигаю края, то начинается кошмар. Я становлюсь ранимой, готова расплакаться от сильного напряжения, все что угодно может довести меня до истерики, из-за чего мне становится физически плохо. И вот сейчас один из тех моментов, когда на грани срыва я начинаю заниматься самоедством.

Я не развиваюсь, я лживая насквозь, фальшивка и пустышка. Мне часто говорят, что я хороший друг, но раз этот вывод на почве моей лжи, разве можно считать это моим хорошим качеством? Мне кажется - нет, да и что это за показатель такой "Хороший друг"? Ничего стоящего и важного.

Пыталась проявить инициативу, чтобы завязать с одним парнем отношения, однако ничего не вышло. Скорее всего сыграла моя неуклюжесть, внешность не самая приятная и что-то еще. Я рада что он не отверг меня прямо, но ясно дал понять что ловить мне с ним нечего. И так часто происходит. А любви ведь хочется, хоть волком вой. Я хочу чувств, хочу любви, хочу нежности, поддержки наконец. Мне даже поговорить не с кем о собственных переживаниях, все считают что я просто пытаюсь привлечь к себе внимание...

Иногда, мне кажется что я все же никогда не найду свою любовь и до конца жизни буду одна.

Что мне делать? Как стать откровенной, как начать хоть что-то чувствовать? Как двигаться дальше и развиваться? Пожалуйста, помогите мне хоть каким-то советом, я устала топтаться на месте.

Здравствуйте, Ксения!

В какой-то момент жизни Вы запретили себе чувствовать, от этого все пробемы.

Вам необходимо снять этот запрет, он очень мешает по жизни.

Как это сделать? Прежде всего, полностью перестаньте критиковать себя. Подумайте, чьими словами Вы себя критикуете? Кто из значимых для Вас людей говорил Вам подобное? Верните эти слова владельцу, и не позволяйте им иметь власть над Вами. Начинайте хвалить себя. Заведите Дневник Успеха, где записывайте все свои даже малейшие достижения, и делайте это регулярно. Начинайте концентрироваться на Ваших хороших сторонах - они у Вас, несомненно, есть.

Когда Вы сможете принять и полюбить себя, Вас примут и полюбят окружающие, ведь внешнее - отражение внутреннего.

Сейчас можно найти много информации на эту тему. Можно пройти тематический тренинг. Еще лучше пройти курс психотерапии у хорошего специалиста - изменения будут быстрее и качественнее.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Смирнова Ирина Федоровна

Ксения, здравствуйте!
Наиболее сильные чувства мы испытываем при общении, а также находясь в отношениях с другими людьми. Но часто опасаемся их выражать, быть искренними.
Идеальной ситуацией, где Вы можете развить свою чувствительность, является индивидуальная и групповая терапия, которая как раз и направлена на развитие умения понимать и выражать себя в обстановке безопасности, принятия, поддержки.
Также могут быть полезны различные тренинги по коммуникации, личностному росту. Еще хорошо - если Вы будете как можно больше общаться со сверстниками и в вашем окружении будут люди, более чувствительные, эмпатичные, искренние в выражении своих эмоций и желаний, которые будут проявлять к Вам интерес и побуждать Вас делать то же самое.
Чувствительность - это такое качество, которое можно развивать. И стремление общаться с другими, проявлять активность, жить полноценной жизнью - этому способствует.
Желаю Вам успехов!

Яровая Лариса Анатольевна

Ксения, добрый день.

  В Вашем сообщении я увидела много Вашего негатива по отношению к себе, непринятие себя, критику. Думаю, это идет из семьи. Родители были строги к Вам, критиковали и осуждали за малейшие проступки, требовали от Вас "идеальности"?
  Вы вовсе не бесчувственная. Чувств у Вас много, они разные и очень сильные. Просто Вы не позволяете проявляться Вашим истинным чувствам, а все время "делаете вид", т.е. демонстрируете те чувства, которых ждут от Вас окружающие, ведете себя так, как "надо".
  Одного ответа на сайте будет недостаточно. Приобрести уверенность в себе - это работа. Ваша работа над собой. Рекомендую Вам очно обратиться к психологу. Специалист поможет Вам изменить Ваше отношение к себе - повысить самооценку, перестать осуждать себя, научиться любить и принимать себя, позволять себе испытывать те чувства, которые у Вас в душе, а не те, которых от Вас ждут другие.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Ксения, здравствуйте.

Ксения, вы большая молодец, что  нашли в себе силы и проявили активность написать письмо.  И похоже вы сделали это искренне. Ксения, я услышала  в письме многое из того, что наверное вы никогда никому не говорили. Я могу только предполагать, но как буд-то есть внутри вас  часть души, которая хочет по - настоящему чувствовать, любить, жить искренне, развиваться.

Ксения, по поводу чувств у меня есть гипотеза: я предполагаю, что возможно есть запрет на выражение чувств и быть может это ваше, а возможно и нет.  Бывает, что если в семейной системе не принято выражать чувства, ребенок вырастает и  у него такая же модель. А возможно имеет место быть опыт, когда   искренние чувства стали  следствием негативных переживаний.

Ксения, еще   в письме  слышится стремление  что-то изменить внутри себя, стать настоящей  и это здорово, что желание есть.   Когда есть ясность что, что-то не так, как хочется,  появляется возможность сделать так, как хочется. И это уже движение...

Ксения, читая ваше письмо мне пришло следующие слова:"Для счастья у человека есть все и эта ценность находится внутри, в самых сокровенных уголках нашей души". Просто иногда мы не можем принять какие-то  части себя и разрешить себе радоваться жизни.  Ксения,  ведь наверняка  есть у вас и что-то хорошее. То, за что вы себя цените.

Ксения,  если бы мы работали очно, я бы предложила вам   поисследовать части личности.  А еще спросить себя: "Кто  в вашей  родительской семье часто себя критиковал?" Все, кто относится к системе живут в нас, потому как мы являемся частью  своих предков.

Контакт с частями личности  дает хорошие ресурсы.  Ксения, когда есть желание себе помочь, открываются все  двери.

Ксения, если захочется большего, буду рада помочь. Желаю вам   удачи,  любви и хорошего чувствования.

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург

Голощапов Андрей Викторович

Ксения, если вы действительно хотите это изменить, то вам предстоит большая и захватывающая работа над собой.

Я подскажу вам несколько направлений, в которых вы можете двигаться самостоятельно

Первое, вам нужно освоить метод ДПДГ. С его помощью нужно будет систематически прорабатывать все свои дурные мысли, которые крутятся в голове, и все неприятные воспоминания из прошлого. Этим же методом, вы будете прорабатывать свое отношение к себе самой (свой образ, то какой вы видите себя)

Как пользоваться этим методом подробно рассказао в двух статьях, на примере страхов и неприятных воспоминаний. Вы, как я уже сказал, будете работать прежде всего над своим образом и отношением к себе. Ну и над прочим негативом тоже.

Вот ссылки на статьи

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Второй способ работы описан в книге Фреда Галло "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем". Саму книгу легко найти в интернете. Пользуйтесь этим методом чтобы освобождаться от неприятных чувств (волком выть хочется, плохо, больно, обидно и прочее).

Я думаю, что у вас все получится, и уже через неделю вы будете чувствовать себя гораздо лучше.

После того, как вы освоите эти методы и получите первые результаты работы, вам нужно будет почитать что нибудь из этих книг - каждая из них поможет вам еще более кардинально изменить свою жизнь

Экхарт Толле "Сила момента сейчас"

Дмитрий Леушкин "Турбо-Суслик"

Джозеф Мерфи "Сила вашего подсознания"

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов