Я попала в эмоциональную зависимость

Дарья 24.07.2014

Здравствуйте,мне 20 лет.я попала в сложную для меня эмоциональную ситуацию.До 18 лет я жила с родителями в небольшом городе,в хорошей,доброй,любящей семье.Потом я приехала в Москву учиться,вначале жила у родственников,а потом переехала к девочке Соне которая снимала 3 комнатную квартиру с другими 2 девочками,но одна из них сьезжала,ей было дорого оплачивать,и вместо нее поселилась я.Потом и третья девочка уехала и мы стали жить с Соней вдвоем.Соня вначале была хорошей,милой,но потом она стала поступать в театральное и стала,злой,холодной,обижать.она говорила,ей помогает в жизни быть сукой.и она поступила.но дальше стало хуже.мы нашли третью девочку снимать с нами-Юлю.но в октябре у нас часто стала оставаться,иногда на несколько дней девочка Саша,Сонина подруга.Саша вначале училась в институте,потом она бросила его и начала работать стриптизершей в клубе и оказывать мужчинам платно интим услуги.Но Соне она очень близка.И она захотела,что бы Саша жила с нами и она выгнала Юлю,почти на улицу,потому что официальный квартиросъемщик Сонин папа,и она считает себя хозяйкой.В этот же пероиод она начала говорить у меня за спиной много плохого у меня,оказывается она делала это уже давно,что я ее бешу,что я неудачница,что я никто и ничего у меня хорошего в жизни не будет.и с каждым днем они все больше обсуждали меня с Сашей смеялись надо мной,то вдруг становились хороший и милыми,и я им все прощала.Когда я говорила,что мне не нравится.они только смеялись над этим.Вскоре и Соня стала работать вместе с Сашей стриптизершей.она стала много зарабатывать и поэтому будет переезжать с Сашей в центр.а я должна искать новое жилье.Это даже хорошо,что мы разъезжаемся.Но за пол года жизни с ними я стала забитым человеком,испуганным.Я такой никогда не была.Я боюсь даже их плохого настроения,если они на мое сообщение холодно ответили мне становится плохо от этого.Их отношение ко мне,строит и влияет на все мое настроение.они обсуждают меня все время.что я забитая.как будто не знают,что они меня так довели.я устала,а они все равно лезут в мою жизнь,обсуждают меня.будто я честный человек,хуже их,людей пьющих,злых,гулящих со всеми.мне так больно и плохо.я как будто эмоционально избита.я боюсь почему то их.я сломленна психологически.я раньше была другой человек.я даже отстоять перед ними себя не могу

Браницкая Наталия Рудольфовна

Здравствуйте, Дарья! Судя по всему, Соня имеет лидерские характеристики, у Вас с же с лидерством проблема. Вы буквально научились с помощью ВАших соседок быть беспомощной. Но, вероятнее всего, проблема возникла ещё раньше, возможно, в ВАшем раннем детстве была каким-то образом создана база для нынешней ситуации. Иначе сложно объяснить ВАше поведение. Вам желательно обратиться к специалисту, чтобы иметь возможность восстановить равновесие.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! давайте разберем, что происходит:

они все больше обсуждали меня с Сашей смеялись надо мной,то вдруг становились хороший и милыми,и я им все прощала.Когда я говорила,что мне не нравится.они только смеялись над этим.

похоже, что Вы впервые столкнулись с таким отношение к себе со стороны окружающих - вполне возможно, что в семье с родителями у Вас вполне теплые отношения, что могли строить отношения со сверстниками и никакого подобного рода травмирующих ситуций у Вас не было, НО - Вы выросли и столкнулись с таким поведением людей и с таким отношение к себе, что для Вас ново и непривычно. Вы в силу своей неконфликтности продолжаете верить людям, им, прощать им их слова, глотаете обиды, НО - тем самым Вы показывали и себе и им, что ТАК позволительно относится к Вам, что Вы ГОТОВЫ принимать такое отношение к себе. Вы про себя думаете, что все что она обсуждают про Вас - это неправда - она САМИ навешивают на Вас ТО, что ИМ удобно - и не пытайтесь их переубедить, Вы же на себя все это БЕРЕТЕ! в жизни Вы можете и будете сталкиваться  с разными людьми, и Вам важно отделить себя ОТ них - понять, что ВСЕ, что окружающие думают о Вас - ЭТО НЕ ВЫ - а их мысли. Если кто-то унижает Вас за спиной у Вас, то это говорит лишь о том, что внутри они сами слабы и ущербны и могут чувствовать себя выше ЛИШЬ тогда, когда принижают кого-то. Если Вы ВИДИТЕ КТО Вас окружает, КТО "дружит"  с Вами СРАЗУ делайте выводы - а стоит ли с ними продолжать отношение? ведь ИХ Вы НЕ измените и уже ЗНАЕТЕ, что для них нормально унижать Вас! Вам нужно научиться занимать более активную позицию, учиться себя защищать, самой отсеивать вокруг себя людей! Позволить ИМ ДУМАТЬ про Вас ТО, что ОНИ хотят, НО оставаться самой собой!

они обсуждают меня все время.что я забитая.как будто не знают,что они меня так довели.

и не стоит винить их - проблема НЕ В ТОМ, что ОНИ ВАС довели - иначе Вы причину будете видеть в них -а нужно увидеть в себе! причина в том, что ВЫ ПОЗВОЛЯЛИ так относится к себе - примите это как свой опыт и возьмите на вооружение, что если кто-то унижает Вас, оскорбляет, ТО это МОЖНО принять, людям МОЖНО простить их мысли, НО стоит ли продолжать с  ними общаться? Вы сами оставались в отношениях с ними и ПОЗВОЛЯЛИ себя давить - теперь имея этот опыт, Вы уже сможете понять, КОГДА себя нужно защитить! Время поможет вам приобрести уверенность в себе, НО Вам стоит этот опыт для себя извлечь и позволить САМОЙ отсеивать людей вокруг Вас!

Дарья, если Вы решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва