Помогите разобраться в ситуации

Виктория 06.08.2014

Здравствуйте. Очень хочется услышать мнение специалиста.

Меня мучает ситуация в моей личной жизни на протяжении полутора лет.

Начались отношения с молодым человеком в прошлом году, зимой, продлились 4 месяца, но за это время я успела влюбиться. Отношения были идеальными, но любимый человек сам по себе очень сложный, жестковат в своих убеждениях, принципиален, а я наоборот достаточно мягкий человек, под влиянием чувств, готова соглашаться и принимать особенности характера. После пьяной ссоры, которая возникла на пустом месте (я придралась к формулировке, он грубо ответил, постепенно все вылилось в мои слезы и жуткую агрессию с его стороны) сделал вывод для себя, что он комфортней себя чувствует, когда свободен, объяснив это тем, что я очень похожа на его бывшую девушку, с которой у него были отношения 5 лет, что он "нахавался", что полностью представляет мое поведение в дальнейшем. Начал вести себя эгоистично, пропадать на несколько дней, игнорируя звонки, тем самым спровоцировал меня на расставание.

После расставания не общались 3 месяца, после чего он решил возобновить общение, сначала просто дружеское, затем любовные, но сразу заявил, что это не отношения и что по прежнему хочет быть один. И так происходит в течении года, он то появляется (созваниваемся, видимся, проводим вместе время) то пропадает на месяц резко и без объяснений. Когда все таки удается с ним поговорить, он объясняет это тем, что устает от долгого общения с людьми, что не обязан оправдываться и злится на то, что я занимаюсь подобными выяснениями. Позже история повторяется, он как ни в чем не бывало снова прекрасно себя ведет и так же на предложение быть вместе отвечает отказом. Говорит о том, что ему приятно общаться с другими девушками, что он не хочет отказываться от этого, а в отношениях это будет неуместным. Я очень устала от всего этого, прекрасно понимаю, что многое позволяю ему, но не могу справиться со своими чувствами. Считаю его родным, ( он очень хорошо знает меня, я его) вижу только его рядом с собой, мне нравится сложность его характера, мне хотелось бы поучиться многим вещам у него.

Когда не общаемся, сначала пару дней жутко переживаю, плачу, потом остываю и вроде бы жизнь идет нормально, но все таки очень тянет и очень скучаю по нему., бывают периоды, когд снится мне каждый день. Пыталась даже начать другие отношения, но в итоге все напрасно. Самое большое мое желание - это быть с ним, но по действиям и поступкам понимаю, что это скорее невозможно.

Помогите понять его мотивы, поведение. Можно ли вызвать желание человека быть со мной? Если нет, то как лучше себя вести с ним и как избавиться от чувств к нему?

Здравствуйте, Виктория.

Это больше похоже на Вашу зависимость от этих отношений.

Это не редкая ситуация у молодых женщин. Вот тут можно прочитать мою статью на эту тему. Возможно, Вам что-то откликнется.

Эмоциональные "качели" в отношениях всегда говорят о том, что партнеры скорее  как бы отыгрывают определенные роли в этих отношениях, чем проживают себя настоящих в этих отношениях.

Попробуйте задать себе пару вопросов, как то:

  • зачем я в этих отношениях по-настоящему?
  • что они мне дают по-настоящему?
  • что мне нравится, а что не нравится и чего больше, + или -?
  • почему я боюсь отказаться от этих отношений?

Попробуйте сделать это на бумаге. Когда человек пишет, эмоции спокойнее и легче услышать истинный ответ. Возможно, в процессе придет озарение.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Виктория.

Так, как вы описываете ваши отношения с молодым человеком, можно говорить о созависимости. Это такое патологическое состояние, которое характеризуется глубокой поглощенностью и сильной эмоциональной, социальной и даже физической зависимостью от  другого человека.

Чтобы подтвердить или опровергнуть мою гипотезу, рекомендую вам пройти "тест на созависимость" http://entertaining-psychology.ru/testy/test-na-sozavisimost-test-uajnholda/test-na-sozavisimost-test-uajnxolda.html

Виктория

как лучше себя вести с ним и как избавиться от чувств к нему?

Повернуться к себе, понять свои потребности и желания, осознать собственную свободу, свою отдельность, целостность. Повышать самооценку. Возможно, обратиться за профессиональной помощью, чтобы предотвратить попадание в подобного рода отношения.

С уважением.