Запуталась во всех отношениях

Марина 04.08.2014

Здравствуйте, не 24 года.Отношения с окружающими не складывались с детского сада до сих пор. На данный момент у меня есть любимый человек и живем мы уже 5 лет, но его друзья говорят что я как мамка загоняю его домой, мешаю ему жить и что я вообще не компанейский человек. недавно анализировала своих знакомых и людей, которых я все таки считала друзьями, и оказалась, что каждый из них меня предал или подводил даже в мелочах и я не могу ни на кого рассчитывать или что то доверить. любимый говорит что я слишком много требую от людей, слишком критично к ним отношусь и что все мы не святые. а я не могу простить некоторые вещи бывшим друзьям и начать общаться как раньше. что мне делать я устала от такого одиночества и отношения ко мне.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! дело НЕ в людях,а  в том, что Вы оцениваете их по критериям - причиняют они Вам боль или нет, предают или нет - Вы не готовы пока принимать людей, видя в них источник угрозы,общение может принести боль, ведь люди могут делать ТО, что ИМ нужно НЕ взирая на то, что это МОЖЕТ быть неприятно Вам и для Вас это уже предательство. Если хотите строить полноценные отношения, то важно НЕ оценивать людей, не испытывать страх постоянно быть преданной, перестраховывать себя от боли -а  принимать людей ТАКИМИ какие ОНИ ЕСТЬ - позволить им быть СОБОЙ! Вы боитесь, что не сможете себя защитить, сами ставите себя в более уязвимую позицию, так как как в общении стираете границы, подпускаете слишком близко, растворяетесь и естественно, это и приносит боль. Вам важно почувствовать себя, свои границы, быть в гармонии с собой, понять себя, что Вами движет, чего боитесь.

Марина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Попова Светлана Анатольевна

Здравствуйте,Марина!

Похоже что у вас очень много накопленных обид и боли,связанной с поведением других людей по отношению к вам.И тогда как будто бы лучше закрыться и совсем никому не доверять или искать в поведении других людей подвох(а кто ищет,тот всегда найдет)-ведь все равно они рано или поздно предадут!Но дело в том,что никто на этом свете не обязан соответствовать нашим ожиданиям.Поэтому целесообразнее было бы исследовать не отношение к вам других людей,а то почему для вас даже самые мелкие "промахи"людей воспринимаются настолько болезненно.Как это ни банально,но если это преследует вас на протяжении жизни,то важно исследовать вашу детскую историю и в первую очередь,отношения с родителями.К сожалению,в большинстве случаев,без этого никак.Так что могу посоветовать обратиться к психологу очно.Удачи вам!

Попова Светлана Анатольевна, психолог г. Москва