У меня фобия к стомотологам

светлана 08.02.2011

Мне 21 год,и моя проблема в том что у меня ужасная фобия стоматологов,с чем это связано я не знаю,вообщем затянула я с лечением и дождалась того что теперь большая часть моих зубов нуждается в лечении,не так давно я лежала в больнице и оперировалась под наркозом,т.к у меня был флюс,наркоз перенесла легко,но знаю что это оч вредно,вообщем обращалась в клиники с вопросом делают ли они под наркозом и в рассрочку,но к сожалению положительный ответ не получила,вообщем если не в рассрочку то мне понадобиться как минимум 10 наркозов,а по другому я боюсь катострофически,что делать незнаю поэтому обращаюсь к вам

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! Вы правы, это страх - но - это НЕ страх именно стоматологов,а  того что стоит за ним - боль, свет, безопасность... - каждый страх является следствием чего-то (какой-то ситуации, какого-то опыта перенесенным ранее, может в детстве, и этот опыт может быть подаленным - т.е. человек не может понять, чего именно он боиться какой ситуации, но остается четкий именно страх перед этим запускающим триггером) - что делать сейчас? - понять - что стоит за этим страхом! проработать и отпустить эту ситуацию! как это делать? исследовать - искать причину, что за ним стоит и искать новые пути! и ситуация для Вас уже актуальна - постоянно лечиться под наркозом НЕ выход, плюс затраты, а далее соответственно потеря зубов, парадонтозы и т.д. и этот страх будет все больше и больше подкрепляться реальными факторами! Светлана, это очная работа  - и если Вы действительно решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Светлана, вероятно, у Вас страх, а не фобия. Что уж сразу так - фобия! Можно  с психологом поисследовать, откуда идет страх: самих ли врачей, страх боли, страх потери контроля...

Не знаю, откуда математические выкладки про 10 наркозов... Есть услуга "лечение зубов под наркозом", да. Но это 1 наркоз и работа над всеми больными зубами! Если бы поговорили в больнице про свои страхи и обговорили с врачами про возможность лечения остальных зубов - всё бы уже завершилось во время работы над флюсом. Но для чего-то Вам надо жить в постоянном страдании и искать "невозможность" исправить ситуацию. Нет рассрочки в поликлинике - возьмите в долг и отдавайте по частям тому, у кого взяли. И не известно, что вредней - один наркоз или ежедневное заражение сгнившими зубами всего организма... Причем, если Вы тесно занимались изучением процесса лечения зубов, то знаете, что медицина шагнула далеко вперед и что даже перед обезболиванием (укол) это место сбрызгивают каким-то приятно пахнущим средством и даже укол безболезненен, не говоря уж о дальнейшем... Даже задрёмывают некоторые бывшие "трусы"!