Как поставить на место коллегу?

Ирина 31.07.2014

Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста как правильно поставить коллегу на место. дело в том что я в офисе работаю недавно,Можно сказать еще всему учусь, но глав бух всегда повышает на меня голос хотя я ей не подчиняюсь

Крылова Алмагуль Талаповна

Ирина,

зачем вам ставить вашего коллегу га место? (Она и так находится на своём проф месте.)

Часто люди повышают голос, кричат и критикуют из-зи своей несостоятельности, наличия боли и пр. Поменяв своё отношение к её выпадам, перестав эмоционально реагировать и думать об этом, вы увидите результат.

Удачи.

Крылова Алмагуль Талаповна, психолог в Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

Ирина, в Вашей ситуации желательно сохранять баланс "искренность - вежливость".

За излишней искренностью скрывается агрессия - в процессе общения другие это чувствуют и пытаются или уходить от общения, или так же реагируют агрессивно.

Излишняя же вежливость приводит к тому, что человек "наступает на горло" собственным желаниям и не проявляет истинных чувств, что может пагубно влиять на здоровье.

Оптимальный вариант - говорить о своих чувствах и желаниях.

Делать это можно в формате "Я - сообщения".

Об этом читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Яровая Лариса Анатольевна

Ирина, добрый день.

  Скорее всего, повышенный тон главного бухгалтера не имеет лично к Вам никакого отношения. Она может быть раздражена на своего мужа или сына, у нее может быть плохое самочувствие или финансовые проблемы. Внутри у нее накопилось много негативных чувств, которые требуют выхода. Но только она направляет свою агрессию не на того (тех), кому она адресована, а на Вас, молодого неопытного сотрудника. Ей так проще. Увы, огромное количество людей привыкли сбрасывать свое раздражение не на тех, кому оно предназначено, а на совсем посторонних людей.
  Нет принимайте раздраженный тон коллеги на свой счет, научитесь спокойно реагировать на ее выпады, говорите про себя что-нибудь типа: "Это не мое, и я не буду это принимать".

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Коньшина Анастасия Александровна

Ирина, добрый день,

начинать нужно всегда с себя.

Чем быстрее Вы начнете ориентироваться в профессиональной обстановке, чем быстрее будете приобретать деловые навыки, тем труднее будет главбуху повышать на Вас голос. Проанализируйте (не с целью самоуничижения, а с целью анализа своего поведения и поведения коллеги) - все те моменты, когда голос был повышен. При этом отнеситесь к собственному оскорбленному достоинству как можно более отстраненно, а сосредоточьтесь на объективной деловой ситуации и на своих ошибках.

Качественная работа над собственными ошибками - лучшее (и уникальное) оружие в офисных войнах.

Вежливость и этикет все-таки еще никто в обществе (и тем более на работе) не отменял. Есть ли в компании корпоративные правила поведения? Даже если они не прописаны, то дайте коллеге обратную связь в самых вежливых тонах. Вежливость и безукоризненное собственное поведение - идеальное оружие против хамства:).

Так что в офисе - на войне как на войне.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Байструкова Алла Леонидовна

Здравствуйте, Ирина. Вам можно, как вариант выхода, побыть "зеркалом", в те моменты когда Ваша коллега начинает повышать на Вас голос. Я думаю, при верном подходе это сможет помочь ей задуматься над уместностью своего поведения. А делается это примерно так: Вы просто озвучиваете то, что Вы видите и слышите в данный момент, от "Я высказывания". Например: "...я слышу, что Вы сейчас повышаете на меня голос (или кричите), и похоже Вам для чего то это необходимо...", "...я слышу, что Вы на меня кричите, не очень понимаю причину такого отношения ко мне, может быть Вы мне ее поясните...". Можно так же говорить о своих чувствах или ощущения в эти моменты: "...когда я слышу, что Вы повышаете на меня голос, я чувствую....(тревогу, страх, растерянность и пр.-то, что происходит с Вами в тот момент)". Это поможет Вашей коллеги увидеть ситуацию со стороны, и возможно она, как мыслящий человек захочет сама ее изменить. Хотя гарантий конечно нет, но попробовать можно. Удачи Вам.

Байструкова Алла Леонидовна, психолог в Алматы