Отношения с разведенным мужчиной

Лика 30.07.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи! Обращаюсь к вам с вот такой проблемой,надеюсь, что посоветуете что-нибудь.

Недавно, около 3 месяцев назад в моей жизни появился парень, 29 лет, мне 25. Ну как сказать, появился...В соц. сетях познакомились. "Зацепил" сразу. Пообщались где-то с неделю, встретились, понравились друг другу, так потихоньку и отношения завязались. Человек он непростой, совсем. Гордый, независимый, закрытый, разговаривать много не любит. О бывшей жене отзывается нормально, просто характерами не сошлись, с ней общается по-дружески, развелись они года 3-4 назад, но она продолжает его ждать, ушёл он. Одно время о ней часто говорил, но больше потому, что хотел мне свои привычки объяснить, либо посмотреть на реакцию. Сам к ней вроде не тянется. Познакомил меня со своими друзьями, с родителями. Вроде бы и хорошо все, но меня пугает, что он считает, что его нужно завоевывать. Сам может неделю не звонить и не писать, в итоге я сама это делаю. Как вести себя с таким гордым мужчиной? Вроде и характер пытаюсь проявлять, гордость, но это не помогает. Или просто смириться и некоторое время за ним "волочиться", приручая его? Но тогда о каком уважении с его стороны сможет речь идти..Первый раз такая ситуация, подскажите пожалуйста, какие ещё могут быть варианты в этой ситуации? Я запуталась :( Но чувствую, что хочу быть с ним. Может, он просто не влюблен? Заранее благодарна за любые рекомендации

Здравствуйте Лика. Вариант вы себе выбрали конечно непростой. Всем нам женщинам хочется, чтобы нами восхищались, боготворили, добивались. А тут получается наоборот, тебе надо, ты и прыгай вокруг, на задних лапках. Проявление внимание со стороны женщины тоже важно в построении отношений, но не с таким перекосом.

На что похожа такая картинка. Первый вариант, какая то травма, возможно отвергнутые ухаживания, после чего сформировался стиль поведения "будете сами меня добиватся". Такие люди выстраивают целый ряд психологических защит чтобы не испытывать слишком большой привязанности. Еще часто за гордостью прячется уязвленная самооценка. обиды и страхи. Такие барьеры разрушаются лаской и любовью, хотя и не быстро.

Вариант второй - проверка. Пока он прощупывает и зондирует ваше к нему отношение, поэтому и стимулирует вашу активность. Вариант тоже сложный, потому как такое построение отношений идет на уровне рассудочной деятельности, в виде рассчетов, если подопытный реагирует так, то продолжим эксперимент, если по другому - то подберем новый экземпляр. Говорить о романтике и возвышенных чувствах сложно, или придется приручать уж очень долго.

Третий вариант похож на второй, с той лишь разницей, что почувствовав, что это та самая женщина, которая может его принять и понять, мужчина расцветает и обрушивает  на женщину лавину любви и страсти.

И последний вариант, это классический нарцисс. Человек который любит только себя, уважает только свои привычки и склонности, будет долго учить, как делать не надо, но на всю жизнь вы останетесь номером вторым.

Что можно посоветовать... Скажите ему прямо о своих чувствах. Что он искренне вам дорог, но вас пугает его отстраненность и вам необходимо чувствовать его внимание и тепло. Такой  разговор помогает снять некоторые барьеры и стать немного откровеннее, перестать прятаться за масками гордости и независимости. Благодарите за каждый проведенный вместе вечер, это подчеркнет важность этих моментов, пишите красивые sms на ночь, в общем стимулируйте проявления нежности, наблюдайте за реакцией и делайте выводы.

Шевчук Марина Ивановна, психолог Павлодар