Отношения между родителями жениха и невесты

Антон 30.07.2014

Добрый день, я сделал своей невесте предложение..она согласилась..в итоге собрали родителей обсудили свадьбу и договорились о том что платим все пополам, после того как людей будет в двое больше со стороны невесты, мой Отец спросил у моей Матери о том чтобы каждый платил за своих гостей, Мать с ним не согласна...и рассказала это все Матери невесты, также сказала что все равно будет платить пополам. Мать невесты это не понравилось и пошла на принцип что она будет платить за своих гостей сама...я думаю не так..я думаю также как и моя мать чтобы платили поровну все равно, ближеться свадьба и второй день будет у родителей невесты, но я как бы уже начинаю понимать чтоб луче родители мои не приходили к ним, так как из-за этих мелочей уже начинают друг друга не долюбливать и как бы не хотелось чтобы на праздник сидели и переглядывались все не добрым взглядом, как быть? =(

Здравствуйте Антон,  в первых строках хочу вас поздравить с замечательным событием в вашей жизни -с бракосочетанием.  Теперь можем  с вами обсудить ту ситуацию,о которой идет речь.

В  церемонии подготовки к свадьбе  все завязано на финансах и именно в этом вопросе много подводных камней, о которые все больно ударяются. Это касается и подарков, и покупки платья для невесты, составления меню, рассаживания гостей по местам,словом, это -касается всего. Отсюда вывод -всегда будут разногласия и этого трудно избежать полностью.

Чтобы таких разногласий было меньше, нужно Договариваться на берегу,еще до того,как весь механизм подготовки будет запущен. Теперь смотрите ,что происходит между вашими родителями ,или будущими сватами:

1. Количество гостей как со стороны жениха,так и невесты не было четко оговорено

2. Было принято решение-платить за свадьбу поровну,но... опять же непонятно ,на каких условиях.

3. Каждый платит за своих гостей, или все таки все расходы,несмотря на то,сколько гостей с той и другой стороны будут разделены поровну на две семьи.

Вы видите,что в Договоре между вашими родителями много белых пятен,и они стали конечно же проявляться по мере приближения самой свадьбы. То ваш папа решил,что нужно поголовно посчитать где наши,а где чужие гости, то мама ваша,непонятно по каким мотивам решила это рассказать своей будущей свахе и при этом подчеркнуть,что все равно будут платить поровну, то мама невесты теперь решила встать на принцип ,из за обиды на слова вашего отца и объявила о том,что будет сама платить за своих гостей.

Если на все посмотреть как бы со стороны ,все эти препирательства не стоят и гроша ломаного, но в переполохе подготовки к такому мероприятию как свадьба, это воспринимается как катастрофа мирового масштаба.

Этого можно избежать только в случае,когда жених и невеста -Самостоятельны, и сами полностью финансируют свою свадьбу. В вашем случае ,вы оба полностью зависите от своих родителей и здесь уже все зависит от степени их зрелости и умения за всеми этими разногласиями не забывать о вас-  молодоженах, и не дать повода для  разбирательств под девизом "Мои-Твои" родители . Вам из всего сказанного  стоит сделать один Вывод - недоразумений и каких то недовольств не избежать полностью, и отнестись к этому более спокойнее и при этом ,помнить о том, что вы будете жить своей семьей ,а не с родителями. Надеюсь,что вы так и собираетесь поступить, иначе все эти обиды сватов могут быть предъявлены вам обоим. Мой совет-начинайте лучше Взрослеть и последующие свои все расходы полностью берите на  себя.  Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Антон, здравствуйте!

Безусловно,  целесообразнее было бы Вашей маме не обсуждать с мамой невесты то разногласие, которое произошло у нее с Вашим отцом. Но... что сделано, то сделано...

Ваше идея, касающаяся того, что на второй день Вашим родителям не стоит приходить, не будет верной, т.к. это понесет за собой уже открытое отдаление Ваших родителей, как от Вас, так и от будущих родственников.

По-скольку, Ваша мама поделилась с Вашей будущей тещей тем, что ее муж против равноценного вклада, она же и может переиграть ситуацию, сказав, что Ваш отец необдуманно сказал и сейчас он думает по - другому. Параллельно ей стоит наладить отношения и с Вашим отцом, объяснив тем, что страдает, в бошьшей части, их ребенок.

На этапе подготовки есть свои детали... и неприятные моменты, в том числе...

Желательно вовремя исправлять неосторожные шаги.

Всего Вам хорошего и самых лучших впечатлений, как от свадьбы, так и от семейной жизни.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана