Дочь перестала меня слушать

Аля 29.07.2014

Здравствуйте... Прошу вас помогите или подскажите как быть... У меня второй брак, растет дочь от первого брака, муж удочерил ее не замечала плохого отношения к ней, воспитываем, балует ее если нужно может и на ругать. А в последнее пол года я заметила что свекровь (мы живем с ними) часто жалуется на дочь, ну что мол она непослушная, плохая, не умеет себя вести (дочери 11,) ну и т.д. потом начала мужа настраивать против дочери, я начала замечать что он агрессивно к ней настроен, даже говорит побей ее, ну типо ее уже давно нужно наказать. С мужем у нас хорошие отношения мы любим друг друга. Последнее время дочь жалуется что свекровь когда меня нет дома, обзывает ее постоянно кричит и т.д. она очень переживает по этому поводу, плакала и просила меня с собой брать на работу, она часто ей угрожает и запугивает, но при мне нету такого поведения, показывает как-будто она любит дочь. Мы с дочерью поговорили и прекрасно понимаем что муж нам не поверит, а поверит маме, он постоянна винит дочь и мы ругаемся по этому поводу.

А тут последнее время дочку как-будто подменили, она перестала меня слушать, все делает на о бород, меня, мужа игнорирует я уже не говорю про других, как-будто все делает специально я вижу как она раздражает людей и они ее не любят, и она это видит И сама от этого страдает :( . Недавно мы с мужем уединились в комнате она пришла легла между нами, возмущается что муж может на меня руку положить или я на него, вешается на мужа, конечно все по детски, но мужа раздражает, обязательно сядет между нами... Прошу вас подскажите как быть, что делать, может где-то мое упущение, еще скоро переходный возраст, иначе я не справлюсь... заранее спасибо

Здравствуйте, Аля.

Подростковый возраст - сложный период в жизни каждого человека. И у всех он протекает по разному. В это время родители перестают понимать своих детей, теряют контроль. А подросток начинает отстаивать свою независимость и самостоятельность. Важно в этот период поддержать взросление ребенка. Стать другом, а не пытаться удержать его в прежних "детских" рамках. Взрослеет ваш ребенок и Вы тоже взрослеете как родитель. Отнеситесь с пониманием и к физиологическим изменением вашего ребенка.  Многие спонтанные действия подростка продиктованы гормонами. Поэтому неплохо было бы увлечь ее каким-нибудь видом спортом или активным видом деятельности. Можно всей семьей играть в различные спортивные игры, устраивать соревнования с соседями  и т.д.

Всего доброго.

Цхай Людмила Мэлсовна, психолог Талдыкорган